Sie sind hier: Startseite / Mitarbeiter / Externe Kommissions- und Projektmitglieder

Externe Kommissions- und Projektmitglieder

ungruppiert

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Gerald Ackermann, Dr.
Christoph Adam, Dr.
Veronika Albrecht-Birkner, Prof. Dr. albrecht-birkner@evantheo.uni-siegen.de
Giancarlo Andenna, Prof. Dr.
Manfred Anke, Prof. Dr.
Andreas Arndt, Prof. Dr. a.e.arndt@gmx.de
Leo Artmann, Dipl.-Geogr.
Bernd Auerochs, Dr.
Rolf Bergmann, Prof. em. Dr. phil. habil. rolf.bergmann@uni-bamberg.de
Andreas Berkner, Prof. Dr.
Birgit Heise, Dr. phil. bheise@rz.uni-leipzig.de
Nina Birkner, Prof. Dr.
Anne Bohnenkamp-Renken, Prof. Dr. phil. habil. abohnenkamp@goethehaus-frankfurt.de
Tel: +49 69 13880-243
Fax: +49 69 13880-222
Beatrix Borchard, Prof. Dr. beatrix.borchard@hfmt-hamburg.de
Helmut Bräuer, Prof. Dr.
Ulrich Brieler ulrich.brieler@leipzig.de
Enno Bünz, Prof. Dr. phil. habil. buenz@rz.uni-leipzig.de
Tel: (0341) 97 37 082/80
Fax: (0341) 97 37 089
Stefan Bürger, Prof. Dr. Stefan.Buerger@uni-wuerzburg.de
Josef Bugl, Prof. Dr.
Armin Bunde, Prof. Dr. Armin.Bunde@physik.uni-giessen.de
Dieter Burdorf, Prof. Dr.
Christian Chmelik, Dr. chmelik@physik.uni-leipzig.de
Frank Cichos, Prof. Dr. cichos@physik.uni-leipzig.de
Klaus Conermann, Prof. Dr. conermann@hab.de
Friedhelm Debus, Prof. Dr.
Elisabeth Décultot, Prof. Dr. phil.
Carmen Cardelle de Hartmann, Prof. Dr. phil. habil.
Clemens Deilmann, Prof. Dr. c.deilmann@ioer.de
Tel: +49 351 4 67 92 51
Dietrich Denecke, Prof. Dr.
Vera Denzer, Prof. Dr. denzer@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9 73 27 95
Vincenzo De Risi vderisi@mpiwg-berlin.mpg.de
Irene Dingel, Prof. Dr. dingel@uni-mainz.de
Gero Dolezalek, Prof. em. Dr.
Michael Dreyer, Prof. Dr.
Angelica Dülberg, Prof. Dr. gelidueli@t-online.de
Reinhardt Eigenwill, Dipl.-Hist.
Peter Findeisen, Prof. Dr.
Johanna Flemming, Doz. Dr.
Katharina Flügel, Prof. Dr. kat.fluegel@web.de
Peter Fritz, Prof. Dr.
Helmut Gebauer, Dr.
Walter Geller, Prof. Dr.
Jost Gippert, Prof. Dr. gippert@em.uni-frankfurt.de
Elvira Glaser, Prof. Dr. phil. habil. eglaser@ds.uzh.ch
Andreas Glöckner, Dr. archiv.info@bach-leipzig.de
Michael Gockel, Dr.
Jan Goossens, Prof. Dr.
Gerhard Graf, Dr.
Volker Graupner vgraupner@staatsarchive.thueringen.de
Werner Greiling, Prof. Dr.
Luise Grundmann, Dr.
Roh Pin Lee, Dr. rer. pol.
Hans-Werner Hahn, Prof. Dr.
Werner Halder, PD Dr.
Bernd Hansjürgens, Prof. Dr. bernd.hansjuergens@ufz.de
Tel: +49 341 2 35 12 59
Matthias Hardt, Prof. Dr. Hardt@rz.uni-leipzig.de
Michael Heinemann, Prof. Dr.
Leonhard Helten, Prof. Dr. helten@kunstgesch.uni-halle.de
Karlheinz Hengst, em. Univ.-Prof. Dr. hengst@rz.uni-leipzig.de
Insa Christiane Hennen, Dr.
Thomas Herlitzius, Prof. Dr.-Ing. Herlitzius@ast.mw.tu-dresden.de
Tel: +49 351 4 63 32 777
Konstantin Hermann, Dr. phil.
Renate Hermann-Winter, Prof. Dr.
Erhard Hirsch, Prof. Dr.
Wolfgang Hirschmann, Prof. Dr. phil. wolfgang.hirschmann@musik.uni-halle.de
Andreas Holzem, Prof. Dr. phil. habil.
Eva-Maria Hoyer, Dr.
Siegfried Hoyer, Prof. Dr.
Christoph Hust, Prof. Dr.
Walter Jaeschke, Prof. Dr.
Danuta Janicka, Prof. Dr.
Ernst G. Jung, Prof. Dr. phil. habil.
Frank Kammerzell, Prof. Dr. fkammerzell@hotmail.com
Henrik Karge, Prof. Dr. henrik.karge@tu-dresden.de
Jolanta Karpavičienė, Dr.
Gerhard Kettmann, Prof. Dr. phil.
Michael Kinze, Prof. Dr.
Helmut Klapper, Prof. Dr. habil.
Wolfgang Kleiber, Prof. Dr.
Stefan Klotz, Dr. stefan.klotz@ufz.de
Tel: +49 345 5 585 301 oder 302
Reiner Kößling, Prof. Dr.
Salomon Korn, Prof. Dr.
Hans-Joachim Krause, Dr. phil.
Peter Krebs, Prof. Dr. sc. techn. peter.krebs@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 52 57
Klaus Kroy, Prof. Dr. klaus.kroy@uni-leipzig.de
Ingolf Kühn, Prof. Dr. ingolf.kuehn@ufz.de
Peter Kunzmann, Prof. Dr.
Peter Kurmann, Prof. Dr. pjkurmann@bluewin.ch
Helmut Langner, Prof. Dr.
Wolf-Dieter Legall, Dr.
Eckhart Leisering, Dr.
Joachim Linek, MR joachim.linek@smwk.sachsen.de
Hans-Georg Lippert, Prof. Dr.-Ing. Hans-Georg.Lippert@tu-dresden.de
Tel: +49 35) 463-34197
Helmut Loos, Prof. Dr. hloos@rz.uni-leipzig.de
Christina Lutter, Prof. Dr. phil. habil.
Hartmut Mai, Prof. Dr.
Michaela Marek, Prof. Dr. phil.
Guntram Martin, Dr.
Konrad Marwinski, Dr.
Markus Matthias, Prof. Dr. mmatthias@pthu.nl
Alois Mayr, Prof. Dr.
Georg Meggle, Prof. Dr.
Christoph Meier, MR christoph.meier@smwk.sachsen.de
Tel: +49 351 564 64 40
Hans Rudolf Meier, Prof. Dr. hans-rudolf.meier@uni-weimar.de
Gerhard Meiser, Prof. Dr. phil. habil. gerhard.meiser@indogerm.uni-halle.de
Harald Meller, Dr.
Gert Melville, Prof. Dr. phil. habil.
Frank Metasch, Dr. phil.
Johannes Mötsch, Dr. MoetschHans@Outlook.de
Jana Moser, Dr.-Ing. j_moser@ifl-leipzig.de
Tel: +49 341 600 55 133
Günter Mühlpfordt, Prof. Dr.
Winfried Müller, Prof. Dr. phil. habil.
Marina Münkler, Prof. Dr. phil.
Friedrich Naumann, Prof. Dr.
Judith Oexle, Dr.
Hans-Günter Ottenberg, Prof. Dr. Hans-Guenter.Ottenberg@mailbox.tu-dresden.de
Oswald Panagl, Prof. em. Dr.
Renate Patz, Dr.
Lothar Paul, Dr.
Raymond Plache, Dipl.-Archivar
Rosemarie Pohlack, Prof. Dr.-Ing. rosemarie.pohlack@lfd.smi.sachsen.de
Tel: +49 351 4 84 30 402
Fax: +49 351 4 84 30 488
Tanja Pommerening, Prof. Dr. tpommere@uni-mainz.de
Haik Thomas Porada, Dr. h_porada@ifl-leipzig.de
Tel: +49 341 600 55 146
Hans Poser hans.poser@tu-berlin.de
Matthias Puhle, Prof. Dr. matthias.puhle@museen.magdeburg.de
Friedrich Quack, Prof. Dr. Joachim_Friedrich.Quack@urz.uni-heidelberg.de
Peter Ramm, Dr.
Andreas Ranft, Prof. Dr. phil. habil. andreas.ranft@geschichte.uni-halle.de
Ingo Reiffenstein, Prof. Dr.
Tonio Sebastian Richter, Prof. Dr. phil. habil.
Johannes Ringel, Prof. Dipl.-Ing. Architekt Ringel@wifa.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9 73 37 44
Stefanie Rößler, Dr.-Ing. s.roessler@ioer.de
Hartmut Rosa, Prof. Dr.
Martin Saar Martin.Saar@uni-leipzig.de
Birgit Sandkaulen, Prof. Dr. phil. habil.
Hans Schadewaldt, Prof. Dr.
Martina Schattkowsky, Prof. Dr.
Wolfgang Schenkluhn, Prof. Dr. wolfgang.schenkluhn@kunstgesch.uni-halle.de
Winfried Schenk, Prof. Dr.
Elke Schlenkrich, Apl. Prof. Dr. phil.
Alexander Schmidt, Prof. Dr. phil.
Christian Martin Schmidt, Prof. Dr. phil.
Frank Schmidt, Dr. Frank.Schmidt@evlks.de
Helwig Schmidt-Glintzer, Prof. Dr. schmidt-gl@hab.de
Hans Schneider schneidc@staff.uni-marburg.de
Ulrich Johannes Schneider, Prof. Dr. schneider@ub.uni-leipzig.de
Günther Schönfelder, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Susanne Schötz, Prof. Dr.
Dietrich Scholze, Prof. Dr. sc. phil.
Winfried Schrammek, Prof. Dr.
Günter Schuchardt, Burghauptmann schuchardt@wartburg.de
Rudolf Schützeichel, Prof. Dr.
Hartmut Schwarze, Dr.
Volker Seifert, Dr. volkerseifert@freenet.de
Michael Simon, Dr.
Christopher Spehr, Prof. Dr. theol.
Walter Sperling, Prof. Dr.
Herbert Spindler, Prof. Dr.
Martial Staub, Prof. Dr. phil. habil.
Henning Steinführer, Dr.
Ludwig Stockinger, Prof. Dr. stockinger@uni-leipzig.de
Michael Stolleis, Prof. Dr. stolleis@rg.mpg.de
Jürgen Stolzenberg, Prof. Dr. phil. juergen.stolzenberg@phil.uni-halle.de
Tel: +49 345 55-24390
Udo Sträter, Prof. Dr. udo.straeter@pietismus.uni-halle.de
Christoph Strohm, Prof. Dr. phil. habil.
Michael Stuhr, Prof. Dr. ingestuhr@web.de
Thomas Synofzik, Dr.
Stefan Tebruck, Prof. Dr. phil. habil. Stefan.Tebruck@geschichte.uni-giessen.de
André Thieme, Dr.
Joachim Thum, Dr.
Marcel Thum, Prof. Dr. marcel.thum@tu-dresden.de
Tel: +49 351 463-33867
Johann Tischler, Prof. em. Dr.
Mario Titze, Dr. mtitze@lda.mk.sachsen-anhalt.de
Thomas Topfstedt, Prof. Dr. Thomas.Topfstedt@online.de
Sabine Tzschaschel, Dr.
Paul Valentin, Prof. Dr.
Rustem Valiullin, PD Dr. valiullin@rz.uni-leipzig.de
Thomas Vogtherr, Prof. Dr.
Uwe Wegener, Dr. rer. nat.
Reinhard Wegner, Prof. Dr.
Wolfgang Wende, Prof. Dr. w.wende@ioer.de
Tel: +49 351 4 67 92 42
Gerald Wiemers, Prof. Dr.
Michael Wiemers, Prof. Dr. michael.wiemers@kunstgesch.uni-halle.de
Peter Wiesinger, Prof. Dr.
Reinhard Wießner, Prof. Dr. wiessner@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9 73 29 60
Claus Wilcke, Prof. i. R. Dr. wilcke@rz.uni-leipzig.de
Manfred Wilde, Dr.
Christian Wilhelm, Prof. Dr.
Eike Wolgast, Prof. Dr. phil. habil. Eike.Wolgast@urz.uni-heidelberg.de
Peter Wollny, Prof. Dr.
Heidrun Wozel, Dr. heidrun.wozel@gmx.de
Tel: +49 351 3 10 28 36
Hans Ulrich Zabel, Prof. Dr.
Tanja Zimmermann, Prof. Dr. phil.
Michaela Zinko, Ass.-Prof. Dr. michaela.zinko@uni-graz.at
Hartmut Zwahr, Prof. Dr.
Termine
Holzbasierte Bioökonomie - Treiber innovativer Technologien 07.12.2016 10:00 - 16:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Öffentliche Herbstsitzung 2016 09.12.2016 16:00 - 20:00 — Bibliotheca Albertina, Beethovenstraße 6, 04107 Leipzig
Horst-Michael Prasser: Basisinnovation bei Kernreaktoren 16.01.2017 18:30 - 20:00 — TU Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstr. 11, 01069 Dresden
Forum "Offenes Land - offene Fragen" 08.02.2017 18:00 - 20:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig