Mitarbeiter Forschung

ungruppiert

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Johannes Barth, Dr. phil. Johannes.Barth@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545577
Alexander Bartmuß, Diplomtheologe alexander.bartmuss@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-45
Tobias Bauer, M.A. LMA@saw-leipzig.de
Tel: 0341 697642-36
Fax: 0341 697642-44
Harald Bichlmeier, PD Dr. phil. habil. harald.bichlmeier@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944085
Anke Ilona Blöbaum, Dr. phil. Anke.Bloebaum@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Pina Bock, M.A. bock.pina@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642 -26
Fax: +49 341 697642 -9926
Billy Böhm, M.A. billy.boehm@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97 37 819
Stefanie Brinkmann, Dr. phil. brinkmann@saw-leipzig.de
Tel: 0341 697642-30
Anna Briskina-Müller, Dr. theol. briskina_mueller@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 552-3075
Jenny Bryś Jenny.Brys@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-555
Brigitte Bulitta, Dr. phil. bulitta@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-24
Fax: +49 341 697642-44
Wieland Carls, Dr. phil carls@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-27
Fax: +49 341 697642-9927
Andreas Dietmann, Dr. phil. dietmann@saw-leipzig.de
Peter Dils, Dr. phil. peter.dils@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Silvio Dittrich, M.A. dittrich@saw-leipzig.de
Lisa Dorn, M.A.
Nico Dorn dorn@hab.de
Tel: +49 5331 808-285
Thomas Efer, Dr. rer. nat. efer@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-28
Lisa Ellmers, M.Sc. ellmers@saw-leipzig.de
Konstantin Enge, Dipl. theol. engek@saw-leipzig.de
Wolfram Enßlin, Dr. phil. ensslin@bach-leipzig.de
Tel: +49 341 9137-254
Ulrike Ertel, M. A. ulrike.ertel@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-387
Majk Feldmeier, M.Ed.
Andreas Giesbert, M.A.
Katalin Gönczi, Dr. jur. habil. goenczi@saw-leipzig.de
Tel: +49 391 5402347
Catia Goretzki, Dr. phil. catia.goretzki@rub.de
Tel: +49 234 32 22209
Fax: +49 234 32 14366
Tom Graber, Dr. phil. graber@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-12
Marcus Handke, M.A. marcus.handke@mailbox.tu-dresden.de
Tel: 0351 479341-82
Clemens Harasim, Dr. phil. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-36
Fax: +49 341 697642-44
Frank Heidermanns, PD Dr. phil. habil. heidermanns@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-23
Fax: +49 341 697642-44
Marcus Heydecke heydecke@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55 23073
Michael Hoffert, M.A. hoffert@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-26
Fax: +49 341 697642-9926
Daniela Bianca Hoffmann, M.A. daniela.hoffmann@tu-dresden.de
Tel: 0351 479341-85
Katharina Hofmann-Polster, Dr. phil. katharina.hofmann-polster@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-916
Fax: +49 3643 545-241
Stefan Hofmann, M. A. hofmann@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-10
Britta Irslinger, PD Dr. phil. irslinger@saw-leipzig.de
Tel: 03641 944387
Franz Jäger, Dr. phil. jaeger@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55229-26
Ulf Jäger, Dr. phil. jaegeru@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Franziska Jockenhöfer, B. A.
Mathias Kälble, Dr. phil. kaelble@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-11
Frank-Michael Kaufmann, Dr. phil.
Tel: +49 341 697642-38
Fax: +49 341 697642-44
Olga Kienzler
Daniel Kinitz, Dr. phil. kinitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-28
Astrid Kirchhof, Dr. phil. kirchhof@saw-leipzig.de
Tel: (030) 209370853
Markus Kirchhoff, Dr. phil. kirchhoff@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-01
Astrid Klein, M.A. kleina@saw-leipzig.de
Tel: 0341 9737-821
Kristin Knoblich daniel-knoblich@t-online.de
Oliver Koch, Dr. phil. Oliver.B.Koch@ruhr-uni-bochum.de
Tel: +49 234 32 22208
Cornelia Caroline Köhler, Dr. phil. koehler@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-40
Fax: +49 341 697642-44
Manuela Köppe, Dr. phil. koeppe@saw-leipzig.de
Tel: +49 30 22651624
Klaus Martin Kopitz, Dr. phil. kopitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-31
Johannes Korngiebel johannes.korngiebel@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-277
Fax: +49 3643 545-715
Maria Kozianka, Dr. phil. maria.kozianka@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-086
Ulrike Kramme, Dipl. Ök. kramme@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-00
Beate Kusche, Dr. phil. kusche@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-47
Fax: + 49 341 697642-44
Marija Lazar, Dr. phil. lazar@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-26
Fax: +49 341 697642-9926
Aletta Leipold, Dr. phil. leipold@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-23
Fax: +49 341 697642-44
Boris Liebrenz, Dr. phil. liebrenz@saw-leipzig.de
Tel: 0341 697642-30
Petra Limbach limbach@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-41
Fax: +49 341 697642-9941
Nadine Löhr loehr@saw-leipzig.de
Tel: 0341 697642-30
Parivash Mashhadi, M.A.
Franziska Menzel, M. A. menzel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-32
Fax: +49 341 697642-44
Stefan Michel, PD Dr. theol. habil. michel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-39
Fax: +49 341 697642-44
Almut Mikeleitis-Winter, Dr. phil. mikeleitis-winter@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-25
Fax: +49 341 697642-44
Luise Morawetz, M.A. morawetz@saw-leipzig.de
Martin Prell martin.prell@klassik-stiftung.de
Tel: + 49 3643 545-546
Fax: +49 3643 545-241
Birgit Müller, M. A. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-37
Fax: +49 341 697642-44
Susanne Näßl, Dr. phil. habil. naessl@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-29
Fax: +49 341 697642-44
Ines Konczak-Nagel, Dr. phil. konczaknagel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Claudia Neumann neumann@saw-leipzig.de
Hanns-Peter Neumann, Dr. hanns-peter.neumann@izea.uni-halle.de
Tel: +49 345 55-21786
Cornelia Neustadt, Dr. phil. neustadt@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 51
Fax: +49 351 563941 9951
Henning Ohst, M.Ed. ohst@saw-leipzig.de
Tel: +351 563941-53
Rüdiger Otto, Dr. theol. otto@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-42
Fax: +49 341 697642-44
Héctor Canal Pardo, Dr. phil. Hector.CanalPardo@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643545-550
Barbara Paslar, B.A.
Jens Borchert-Pickenhan pickenhan@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 5522926
Yvonne Pietsch, Dr. phil. yvonne.pietsch@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-540
Fax: +49 3643 545-241
Lutz Popko, Dr. phil. lutz.popko@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Erik Radisch radisch@saw-leipzig.de
Thomas Rastig, M.A. rastig@saw-leipzig.de
Martin Riebel, M.Ed. riebel@saw-leipzig.de
Frauke von Rohden, Dr. phil. rohden@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-02
Alexander Rosenbaum, Dr. phil. alexander.rosenbaum@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-477
Annegret Rosenmüller, Dr. phil. rosenmueller@saw-leipzig.de
Tel: +49 375 3531159
Ossama Saker, B.A.
Lars Scheideler, M.A. scheideler@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-33
Michael Schlott, Dr. phil. schlott@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-34
Fax: +49 341 697642-44
Jonathan Schmid, B.A.
Beate Agnes Schmidt, Dr. phil. beate.schmidt@klassik-stiftung.de
Tel: 03643 545-542
Dorothea Schmidt, B.A.
Katja Schmidt, Dr. phil. schmidt@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-25
Fax: +49 341 697642-44
Saskia Jähnigen
Irina Schuchardt
Roland Schuhmann, Dr. phil. schuhmann@saw-leipzig.de
Tel: +49 3641 944-085
Robert Schulz
Ulrike Seeger, Dipl. Germ. seeger@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-23
Fax: +49 341 697642-44
Cyra Sommer
Jörg Sonntag, Dr. phil. sonntag@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 479341-82
Frauke Stange-Methfessel, M.A. Frauke.Stange-Methfessel@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643/545 388
Anja Stehfest Anja.Stehfest@klassik-stiftung.de
Tel: +49 364 3545-542
Ulrike Ludwig, Dr. phil. ludwig@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-46
Fax: +49 341 697642-44
Anna Vögeding, B.A.
Klaus vom Orde, Dr. theol. vomorde@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55230-73
Christina Waldvogel, M.A. waldvogel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-23
Fang Wang wang@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Anne Weber, B.A.
Ralf Wehner, Dr. phil. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-36
Fax: +49 341 697642-44
Georg Wehse
Matthias Witzleb, Dr. des. witzleb@saw-leipzig.de
Tel: 0341 697642-35
Dagmar Wodtko, PD Dr. phil. habil. wodtko@saw-leipzig.de
Tel: +49 3641 944-383
Torsten Woitkowitz, Dr. phil. woitkowitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-25
Fax: +49 341 697642-44
Ji Ho Yi yij@saw-leipzig.de
Tel: 0341 9737-821
Susanne Zeilfelder, Dr. phil. habil. susanne.zeilfelder@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-384
Monika Zin, Prof. Dr. phil. habil. zin@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-820
Sabine Zinsmeyer, Dr. phil. zinsmeyer@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 52
Fax: +49 351 563941 9952
Manuela Züfle zuefle@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 697642-26
Fax: +49 341 697642-9926
Denkströme

Denkströme IconDas Open Access (Online-)Journal der Sächsischen Akademie der Wissenschaften:

www.denkstroeme.de

Diffusion Fundamentals

Diffusion Fundamentals IconInterdisziplinäres Online Journal für Diffusionstheorie in Kooperation mit der Universität Leipzig:
diffusion.uni-leipzig.de

Termine
Internationale Tagung: Friedrich Christian von Sachsen (1722–1763): Thronfolger und Förderer der Künste 03.06.2021 - 05.06.2021 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Straße 1, 04107 Leipzig