Mitarbeiter Forschung

ungruppiert

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Ulf Anderegg, Dr. rer. nat.
Dalia Angeles-Wedler, Dr.
Andreas Arnold, Dipl. Ing. (FH)
Vasily Arslanov, Dr. des. phil. vasily.arslanov@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-46
Gabriele Ball, Dr. phil. ball@hab.de
Tel: +49 5331 8082-41
Johannes Barth, Dr. phil. Johannes.Barth@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545577
Alexander Bartmuß, Diplomtheologe alexander.bartmuss@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-45
Olaf Bastian, PD Dr. rer. nat. habil.
Susanne Beck
Thomas Berger
Gunter Bergmann, Dr. phil.
Harald Bichlmeier, PD Dr. phil. habil. harald.bichlmeier@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944085
Heiner Birkenbeil, PD Dr. rer. nat.
Christine Blanken, Dr. phil. blanken@bach-leipzig.de
Bettina Bock, Dr. phil. bettina.bock@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-385
Gustav-Adolf Böhm, Dr. rer. nat.
Annett Börner
Tel: +49 37367 2501
Fax: +49 37367 2501
Michael Börngen, Dr. rer. nat.
Eva Bormann
Mirko Breitenstein, Dr. phil. breitenstein@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 479341-82
Marc Brose, Dr. des.
Brigitte Bulitta, Dr. phil. bulitta@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-24
Fax: +49 341 71153-44
Wieland Carls, Dr. phil carls@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-27
Fax: +49 341 71153-44
Wolfgang Czegka, Dipl. Mineraloge, M. sc.
Lars-Arne Dannenberg, Dr. phil.
Mathias Deutsch, Dr. rer. nat. amdeutsch@arcor.de
Peter Dils, Dr. phil. peter.dils@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Klaus Döge, Dr. phil.
Solvej Donadel
Claudia Drese drese@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55230-75
Ingrid Eichler, Dipl.-Phil.
Martin Eichler, M. A. eichler@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 81416-801
Wolfram Enßlin, Dr. phil. ensslin@bach-leipzig.de
Tel: +49 341 9137-254
Ulrike Ertel, M. A. ulrike.ertel@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-387
Luca de Fabritiis, M.A. fabritiis@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Marta Fischer, Dr. rer. med., Dipl. Germ. marta.fischer@medizin.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97256-20
Fax: +49 341 97256-28
Elisabeth Freitag
Hans Fuhrmann, Dr. phil. fuhrmann@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55229-26
Klaus Gansleweit, Dr. phil.
Stephan Gerber, Dipl.-Geogr.
Katalin Gönczi, Dr. jur. habil. goenczi@saw-leipzig.de
Tel: +49 391 5402347
Carmen Götz, Dr. phil.
Catia Goretzki, Dr. phil. catia.goretzki@rub.de
Tel: +49 234 32 22209
Fax: +49 234 32 14366
Tom Graber, Dr. phil. graber@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-12
Philipp Graf, Dr. phil.
Marion Gronemann gronemann@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55229-27
Sandra Groß, M.A. gross@saw-leipzig.de
Jürgen Gundlach, Dr. phil.
Christiane Hanisch, Dipl. Chem.
Clemens Harasim, Dr. phil. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-36
Fax: +49 341 71153-44
Anne Hartmann, M.A. anne.hartmann@mailbox.tu-dresden.de
Tel: +49 351 4596-575
Frank Heidermanns, PD Dr. phil. habil. heidermanns@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Jens Heinicke, Dr. rer. nat.
Christoph Hellmundt, Dr. phil.
Dagmar Helm, Dr. phil.
Josephine Hensel
Heiko Herrling
Wiebke Herr, M. A.
Andreas Herz, Dr. phil. herz@hab.de
Tel: +49 5331 8082-45
Anne Herzberg, M.A. anne.herzberg@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Aline Degen, M.A. degen@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 56 39 41 13
Marcus Heydecke heydecke@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55 23073
Michael Hoffert, M.A. hoffert@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Katharina Hofmann-Polster, Dr. phil. katharina.hofmann-polster@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-916
Fax: +49 3643 545-241
Stefan Hofmann, M. A. hofmann@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-03
Heidemarie Horn, Dr. rer. nat. horn@saw-leipzig.de
Tel: +49 37367 2501
Fax: +49 37367 2501
Wolfgang Horn, Dr. rer. nat. horn@saw-leipzig.de
Tel: +49 37367 2501
Fax: +49 37367 2501
Maximiliane Huth, Dipl.-Biologin maximiliane.huth@ufz.de
Tel: +49 345 558 5316
Ingrid Wittkowski, Dipl.-Phil.
Heiko Jadatz, Dr. theol.
Franz Jäger, Dr. phil. jaeger@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55229-26
Jessica Jancziak, M. A.
Tel: +49 341 9737-819
Marie Ulrike Jaros, M. A. jaros@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-48
Fax: +49 341 71153-44
Friedrich Karl Jendryschik, Dipl.-Geophysiker
Katrin John john@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Frank W. Junge, PD Dr. rer. nat. habil.
Mathias Kälble, Dr. phil. kaelble@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-11
Sabine Kaltofen
Frank-Michael Kaufmann, Dr. phil.
Tel: +49 341 71153-38
Fax: +49 341 71153-44
Markus Kirchhoff, Dr. phil. kirchhoff@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-01
Kristin Knoblich daniel-knoblich@t-online.de
Erika Koch, MTA
Ulrich Koch, Dr. rer. nat.
Cornelia Caroline Köhler, Dr. phil. koehler@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-40
Fax: +49 341 71153-44
Ines Köhler, Dr. des. phil. ines.koehler@uni-leipzig.de
Manuela Köppe, Dr. phil. koeppe@saw-leipzig.de
Tel: +49 30 22651624
Margot Köstler, Dipl.-Chem.
Klaus Martin Kopitz, Dr. phil. kopitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-31
Johannes Korngiebel johannes.korngiebel@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-277
Fax: +49 3643 545-715
Oxana Kosenko, Dipl. Hist., Dipl. Arch. oxana.kosenko@medizin.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97256-02
Fax: +49 341 97256-28
Carolin Kosuch, M.A.
Maria Kozianka, Dr. phil. maria.kozianka@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-383
Claudia Krahnert, M.A. krahnert@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Ulrike Kramme, Dipl. Ök. kramme@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-00
Carsten Krautz, Dr. phil.
Matthias Krbetschek, Dr. rer. nat
Sophia Victoria Krebs, B.A.
Bettina Kremberg
Marko Kreutzmann, Dr. phil. Marko.Kreutzmann@klassik-stiftung.de
Tel: +49 03643 545-916
Antje Krull
Heidi Kühn, Dr. rer. nat.
Beate Kusche, Dr. phil. kusche@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-47
Fax: + 49 341 71153-44
Ruprecht Langer
Marija Lazar, Dr. phil. lazar@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Fax: +49 341 71153-44
Aletta Leipold, Dr. phil. leipold@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Petra Limbach limbach@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-41
Fax: +49 341 71153-9941
Andreas Lingnau, Dr. rer. nat. lingnau@saw-leipzig.de
Liudmila Litvak, Dr. rer. nat. liudmila.litvak@medizin.uni-halle.de
Tel: +49 345 5571-715
Stefan Lotze, Dr. phil. stefan.lotze@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-387
Ariane Ludwig, Dr. phil. ariane.ludwig@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-288
Michael Lütz, Dipl.-Ing.
Simon Christoph Mahling, M. A.
Iulia Anda Mare
Christine Marschallek, Dipl. Lehrerin
Heidrun Meischner
Yu Meng meng@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Franziska Menzel, M. A. menzel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-32
Fax: +49 341 71153-44
Ulrike Messe, M. A.
Kathrin Meukow, M. A. kathrin.meukow@googlemail.com
Stefan Michel, PD Dr. theol. habil. michel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-39
Fax: +49 341 71153-44
Katharina Middell, Dr. phil.
Almut Mikeleitis-Winter, Dr. phil. mikeleitis-winter@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-25
Fax: +49 341 71153-44
Jörg Möhring, Dipl.-Germ.
Annette Mönnich, Dipl.-Phil.
Anke Mondschein, Dr. rer. nat.
Eckhard Mühlbauer, Dr. rer. nat. eckhard.muehlbauer@medizin.uni-halle.de
Tel: +49 345 5571-711
Ansgar Müller, Dr. rer. nat., Dipl.-Geologe
Birgit Müller, M. A. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-37
Fax: +49 341 71153-44
Frank-Bernhard Müller, Dr. phil. habil. muellerfb@saw-leipzig.de
Susanne Näßl, Dr. phil. habil. naessl@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-29
Fax: +49 341 71153-44
Ines Konczak-Nagel, Dr. phil. konczaknagel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Katharina Neef, M. A.
Annette Neumann, Dipl.-Ing. (FH)
Claudia Neumann neumann@saw-leipzig.de
Hanns-Peter Neumann, Dr. hanns-peter.neumann@izea.uni-halle.de
Tel: +49 345 55-21786
Isolde Neumann, Dr. phil.
Peter Neumeister, Dr. phil. neumeister@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-35
Fax: +49 341 71153-44
Cornelia Neustadt, Dr. des. neustadt@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 51
Fax: +49 351 563941 9951
Horst Ninnemann, Dr. rer. silv.
Lars Osterloh, M. A. osterloh@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 81416-801
Christian Otto, M. A.
Rüdiger Otto, Dr. theol. otto@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-42
Fax: +49 341 71153-44
Wolfgang Otto wolfgang.otto@medizin.uni-leipzig.de
Héctor Canal Pardo, Dr. des. Hector.CanalPardo@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643545-550
Stefan Petersen, PD Dr. phil. habil. petersen@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-35
Fax: +49 341 71153-44
Rainer Petzold, Dr. phil.
Christine Pfau
Regine Pfrepper, Dr. rer. nat. regine.pfrepper@medizin.uni-leipzig.de
Jens Pickenhan pickenhan@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 5522926
Yvonne Pietsch, Dr. phil. yvonne.pietsch@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-540
Fax: +49 3643 545-241
Lutz Popko, Dr. phil. lutz.popko@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Reinhard Predel, PD Dr. rer. nat.
Gisela Radtke
Regina Randhofer, Dr. phil. randhofer@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-06
Frank Reinhold, Dr. phil.
Salome Reiser, Dr. phil.
Klaus Rettinghaus, Dr. phil. rettinghaus@bach-leipzig.de
Tel: +49 341 9137-252
Camille Richez, M. A.
Tobias Rimek, M. A.
Matthias Röder, Dr. rer. nat.
Kerstin Röske, Dr. rer. nat.
Bastian Röther Bastian.Roether@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-916
Frauke von Rohden, Dr. phil. rohden@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-02
Astrid Rohmer, Dipl.-Biochem.
Alexander Rosenbaum, Dr. phil. alexander.rosenbaum@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-477
Annegret Rosenmüller, Dr. phil. rosenmueller@saw-leipzig.de
Tel: +49 375 3531159
Christian Rothe, Dr. phil.
Elena Roussanova, Dr. chem. elena.roussanova@medizin.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97256-04
Fax: +49 341 97256-28
Gerti Rünzel ruenzel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-31
Fax: +49 341 71153-44
Anja Saalbach, Dr. rer. nat.
Carola Scheerer, Agr. Ing.
Karl-Heinz Schlote, Dr. rer. nat. habil. schlote@saw-leipzig.de
Michael Schlott, Dr. phil. schlott@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-34
Fax: +49 341 71153-44
Christian Schmidt, Dr. phil.
Daniela Schmidt, M.A.
Katja Schmidt, Dr. phil. schmidt@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-25
Fax: +49 341 71153-44
Thomas Schmuck, Dr. phil.
Martina Schneider, Dr. rer. nat.
Elisabeth Schönfeld, M. A.
Alexandra Schröder, M. A.
Alexander Schütze, Dr. des.
Roland Schuhmann, Dr. phil. schuhmann@saw-leipzig.de
Tel: +49 3641 944-085
Sylvia Schulze, Dipl.-Ing.
Ulrike Seeger, Dipl. Germ. seeger@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Jörg Sonntag, Dr. phil. sonntag@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 479341-82
Gunnar Sperveslage, M. A. gunnar.sperveslage@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97 37 819
Anja Stehfest Anja.Stehfest@klassik-stiftung.de
Tel: +49 364 3545-540
Steven Bickel
Magdalena Strobel
Laura Sturm, M.A. laura.sturm@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944085
Ralf-Uwe Syrbe, Dr. rer. nat.
Angela Szargan, Dipl.-Chem.
Sören Tech, Dipl.-Ing.
Juliane Theiss juliane.theiss@mailbox.tu-dresden.de
Tel: +49 351 4586-570
Alexandra Tyrolf
Mathias Ullmann, Dr. phil.
Ulrike Ludwig, Dr. phil. ludwig@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-46
Fax: +49 341 71153-44
Klaus vom Orde, Dr. theol. vomorde@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55230-73
Sibylle Vorberg, Dipl.-Chem.
Christina Waldvogel, M.A. waldvogel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Horst Weber, Dr. phil.
Ralf Wehner, Dr. phil. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-36
Fax: +49 341 71153-44
Ulrich Wenner, Dipl.-Germ.
Nadine Claudia Wetzel, M. A.
Lothar Wezel, Dipl.-Phil.
Dieter Wicher, PD Dr. rer. nat.
Joachim Wiese, Dr. phil.
Hartmut Wittkowski, Dipl.-Phil.
Torsten Woitkowitz, Dr. phil. woitkowitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-25
Fax: +49 341 71153-44
Uwe Wolf, Dr. phil.
Gregor Richter richter@bach-leipzig.de
Sabine Wolgast, Dr. rer. nat. sabine.wolgast@medizin.uni-halle.de
Tel: +49 345 5571-711
Philipp von Wussow, Dr. phil.
Susanne Zeilfelder, Dr. phil. habil. susanne.zeilfelder@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-384
Sabine Ziegler, Prof. Dr. phil. ziegler@saw-leipzig.de
Tel: +49 3641 944-087
Monika Zin, Prof. Dr. phil. habil. zin@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-820
Sabine Zinsmeyer, Dr. phil. zinsmeyer@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 52
Fax: +49 351 563941 9952
Alexander Zirr, Dr. des. zirr@hab.de
Tel: +49 5331 808-325
Fax: +49 5332 808-277
Manuela Züfle zuefle@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Fax: +49 341 71153-44
Katrin Zündorf, M. A.
Stefan Zunkel, Dipl.-Museologe (FH) eszet@gmx.net
Robert Zwarg, M.A. zwarg@dubnow.de
Termine
Holzbasierte Bioökonomie - Treiber innovativer Technologien 07.12.2016 10:00 - 16:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Öffentliche Herbstsitzung 2016 09.12.2016 16:00 - 20:00 — Bibliotheca Albertina, Beethovenstraße 6, 04107 Leipzig
Horst-Michael Prasser: Basisinnovation bei Kernreaktoren 16.01.2017 18:30 - 20:00 — TU Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstr. 11, 01069 Dresden
Forum "Offenes Land - offene Fragen" 08.02.2017 18:00 - 20:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig