Mitarbeiter Forschung

ungruppiert

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Ulf Anderegg, Dr. rer. nat.
Johannes Barth, Dr. phil. Johannes.Barth@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545577
Alexander Bartmuß, Diplomtheologe alexander.bartmuss@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-45
Olaf Bastian, PD Dr. rer. nat. habil.
Thomas Berger
Matthias Berlandi, M.A. berlandi@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 53
Harald Bichlmeier, PD Dr. phil. habil. harald.bichlmeier@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944085
Heiner Birkenbeil, PD Dr. rer. nat.
Christine Blanken, Dr. phil. blanken@bach-leipzig.de
Anke Ilona Blöbaum, Dr. phil. Anke.Bloebaum@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Pina Bock, M.A. bock.pina@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Fax: +49 341 71153-9926
Billy Böhm, M.A. billy.boehm@uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97 37 819
Gustav-Adolf Böhm, Dr. rer. nat.
Mirko Breitenstein, Dr. phil. habil. breitenstein@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 479341-82
Stefanie Brinkmann, Dr. phil. brinkmann@saw-leipzig.de
Tel: 0341 71153-30
Anna Briskina-Müller, Dr. theol. briskina_mueller@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 552-3075
Marc Brose, Dr. phil.
Brigitte Bulitta, Dr. phil. bulitta@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-24
Fax: +49 341 71153-44
Wieland Carls, Dr. phil carls@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-27
Fax: +49 341 71153-9927
Andreas Dietmann, Dr. phil. dietmann@saw-leipzig.de
Peter Dils, Dr. phil. peter.dils@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Silvio Dittrich, M.A. dittrich@saw-leipzig.de
Lisa Dorn, B.A.
Nico Dorn dorn@hab.de
Tel: +49 5331 808-285
Thomas Efer, Dr. rer. nat. efer@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-28
Ingrid Eichler, Dipl.-Phil.
Wolfram Enßlin, Dr. phil. ensslin@bach-leipzig.de
Tel: +49 341 9137-254
Ulrike Ertel, M. A. ulrike.ertel@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-387
Majk Feldmeier, M.Ed.
Klaus Gansleweit, Dr. phil.
Stephan Gerber, Dipl.-Geogr.
Andreas Giesbert, M.A.
Katalin Gönczi, Dr. jur. habil. goenczi@saw-leipzig.de
Tel: +49 391 5402347
Catia Goretzki, Dr. phil. catia.goretzki@rub.de
Tel: +49 234 32 22209
Fax: +49 234 32 14366
Tom Graber, Dr. phil. graber@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-12
Sandra Groß, M.A. gross@saw-leipzig.de
Christoph Gümmer, B.A.
Jürgen Gundlach, Dr. phil.
Clemens Harasim, Dr. phil. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-36
Fax: +49 341 71153-44
Frank Heidermanns, PD Dr. phil. habil. heidermanns@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Jens Heinicke, Dr. rer. nat.
Christoph Hellmundt, Dr. phil.
Dagmar Helm, Dr. phil.
Aline Degen, M.A. degen@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 56 39 41 13
Marcus Heydecke heydecke@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55 23073
Michael Hoffert, M.A. hoffert@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Fax: +49 341 71153-9926
Katharina Hofmann-Polster, Dr. phil. katharina.hofmann-polster@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-916
Fax: +49 3643 545-241
Stefan Hofmann, M. A. hofmann@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-03
Ingrid Wittkowski, Dipl.-Phil.
Britta Irslinger, PD Dr. phil. irslinger@saw-leipzig.de
Tel: 03641 944387
Franz Jäger, Dr. phil. jaeger@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55229-26
Mathias Kälble, Dr. phil. kaelble@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-11
Sabine Kaltofen
Frank-Michael Kaufmann, Dr. phil.
Tel: +49 341 71153-38
Fax: +49 341 71153-44
Hendrik Keller, M.A. keller@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-43
Daniel Kinitz, Dr. phil. kinitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-28
Markus Kirchhoff, Dr. phil. kirchhoff@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-01
Kristin Knoblich daniel-knoblich@t-online.de
Erika Koch, MTA
Oliver Koch, Dr. phil. Oliver.B.Koch@ruhr-uni-bochum.de
Tel: +49 234 32 22208
Cornelia Caroline Köhler, Dr. phil. koehler@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-40
Fax: +49 341 71153-44
Manuela Köppe, Dr. phil. koeppe@saw-leipzig.de
Tel: +49 30 22651624
Margot Köstler, Dipl.-Chem.
Klaus Martin Kopitz, Dr. phil. kopitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-31
Johannes Korngiebel johannes.korngiebel@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-277
Fax: +49 3643 545-715
Maria Kozianka, Dr. phil. maria.kozianka@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-086
Ulrike Kramme, Dipl. Ök. kramme@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-00
Carsten Krautz, Dr. phil.
Sophia Victoria Krebs, M.A.
Antje Krull
Heidi Kühn, Dr. rer. nat.
Beate Kusche, Dr. phil. kusche@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-47
Fax: + 49 341 71153-44
Marija Lazar, Dr. phil. lazar@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Fax: +49 341 71153-9926
Aletta Leipold, Dr. phil. leipold@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Boris Liebrenz, Dr. phil. liebrenz@saw-leipzig.de
Tel: 0341 71153-30
Petra Limbach limbach@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-41
Fax: +49 341 71153-9941
Stefan Lotze, Dr. phil. stefan.lotze@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-387
Michael Lütz, Dipl.-Ing.
Parivash Mashhadi, M.A.
Heidrun Meischner
Franziska Menzel, M. A. menzel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-32
Fax: +49 341 71153-44
Stefan Michel, PD Dr. theol. habil. michel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-39
Fax: +49 341 71153-44
Almut Mikeleitis-Winter, Dr. phil. mikeleitis-winter@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-25
Fax: +49 341 71153-44
Jörg Möhring, Dipl.-Germ.
Annette Mönnich, Dr. phil.
Luise Morawetz, M.A. morawetz@saw-leipzig.de
Birgit Müller, M. A. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-37
Fax: +49 341 71153-44
Susanne Näßl, Dr. phil. habil. naessl@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-29
Fax: +49 341 71153-44
Ines Konczak-Nagel, Dr. phil. konczaknagel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Annette Neumann, Dipl.-Ing. (FH)
Claudia Neumann neumann@saw-leipzig.de
Hanns-Peter Neumann, Dr. hanns-peter.neumann@izea.uni-halle.de
Tel: +49 345 55-21786
Isolde Neumann, Dr. phil.
Cornelia Neustadt, Dr. phil. neustadt@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 51
Fax: +49 351 563941 9951
Rüdiger Otto, Dr. theol. otto@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-42
Fax: +49 341 71153-44
Héctor Canal Pardo, Dr. phil. Hector.CanalPardo@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643545-550
Stefan Petersen, Apl. Prof. Dr. phil. habil.
Rainer Petzold, Dr. phil.
Jens Pickenhan pickenhan@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 5522926
Yvonne Pietsch, Dr. phil. yvonne.pietsch@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-540
Fax: +49 3643 545-241
Lutz Popko, Dr. phil. lutz.popko@rz.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-819
Fax: +49 341 9737-029
Reinhard Predel, PD Dr. rer. nat.
Gisela Radtke
Thomas Rastig, M.A. rastig@saw-leipzig.de
Frank Reinhold, Dr. phil.
Klaus Rettinghaus, Dr. phil. rettinghaus@bach-leipzig.de
Tel: +49 341 9137-252
Martin Riebel, Master of Education riebel@saw-leipzig.de
Frauke von Rohden, Dr. phil. rohden@dubnow.de
Tel: +49 341 217357-02
Astrid Rohmer, Dipl.-Biochem.
Alexander Rosenbaum, Dr. phil. alexander.rosenbaum@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643 545-477
Annegret Rosenmüller, Dr. phil. rosenmueller@saw-leipzig.de
Tel: +49 375 3531159
Christian Rothe, Dr. phil.
Anne-Simone Rous, Dr. phil. habil. rous@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-43
Elena Roussanova, Dr. chem. elena.roussanova@medizin.uni-leipzig.de
Tel: +49 341 97256-04
Fax: +49 341 97256-28
Gerti Rünzel gerti.ruenzel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-31
Fax: +49 341 71153-44
Anja Saalbach, Dr. rer. nat.
Lars Scheideler, M.A. scheideler@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-33
Michael Schlott, Dr. phil. schlott@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-34
Fax: +49 341 71153-44
Jonathan Schmid, B.A.
Friederike Schmidt, M.A.
Katja Schmidt, Dr. phil. schmidt@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-25
Fax: +49 341 71153-44
Saskia Jähnigen
Martina Schneider, Dr. rer. nat.
Irina Schuchardt
Roland Schuhmann, Dr. phil. schuhmann@saw-leipzig.de
Tel: +49 3641 944-085
Sylvia Schulze, Dipl.-Ing.
Ulrike Seeger, Dipl. Germ. seeger@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fax: +49 341 71153-44
Jörg Sonntag, Dr. phil. sonntag@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 479341-82
Frauke Stange-Methfessel, M.A. Frauke.Stange-Methfessel@klassik-stiftung.de
Tel: +49 3643/545 388
Anja Stehfest Anja.Stehfest@klassik-stiftung.de
Tel: +49 364 3545-540
Steven Bickel
Magdalena Strobel
Ralf-Uwe Syrbe, Dr. rer. nat.
Angela Szargan, Dipl.-Chem.
Mathias Ullmann, Dr. phil.
Ulrike Ludwig, Dr. phil. ludwig@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-46
Fax: +49 341 71153-44
Klaus vom Orde, Dr. theol. vomorde@saw-leipzig.de
Tel: +49 345 55230-73
Sibylle Vorberg, Dipl.-Chem.
Christina Waldvogel, M.A. waldvogel@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-23
Fang Wang wang@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-821
Horst Weber, Dr. phil.
Ralf Wehner, Dr. phil. LMA@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-36
Fax: +49 341 71153-44
Ulrich Wenner, Dipl.-Germ.
Lothar Wezel, Dipl.-Phil.
Dieter Wicher, PD Dr. rer. nat.
Joachim Wiese, Dr. phil.
Hartmut Wittkowski, Dipl.-Phil.
Matthias Witzleb, Dr. des. witzleb@saw-leipzig.de
Tel: 0341 71153-35
Dagmar Wodtko, PD Dr. phil. habil. wodtko@saw-leipzig.de
Tel: +49 3641 944-383
Torsten Woitkowitz, Dr. phil. woitkowitz@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-25
Fax: +49 341 71153-44
Uwe Wolf, Dr. phil.
Gregor Richter richter@bach-leipzig.de
Susanne Zeilfelder, Dr. phil. habil. susanne.zeilfelder@uni-jena.de
Tel: +49 3641 944-384
Monika Zin, Prof. Dr. phil. habil. zin@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 9737-820
Sabine Zinsmeyer, Dr. phil. zinsmeyer@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941 52
Fax: +49 351 563941 9952
Alexander Zirr, Dr. phil. zirr@hab.de
Tel: +49 5331 808-233
Fax: +49 5332 808-277
Manuela Züfle zuefle@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-26
Fax: +49 341 71153-9926
Denkströme

Denkströme IconDas Open Access (Online-)Journal der Sächsischen Akademie der Wissenschaften:

www.denkstroeme.de

Diffusion Fundamentals

Diffusion Fundamentals IconInterdisziplinäres Online Journal für Diffusionstheorie in Kooperation mit der Universität Leipzig:
diffusion.uni-leipzig.de

Termine
Leipzig liest: Herbert Kapfer "1919" 21.03.2019 19:00 - 21:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Akademie-Kolloquium: Zum 200. Todestag von Friedrich Heinrich Jacobi 22.03.2019 11:15 - 12:45 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Leipzig liest: Wolfgang Benz "Im Widerstand" 22.03.2019 19:00 - 21:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Leipzig liest: Christoph Türcke "Digitale Gefolgschaft" 23.03.2019 19:00 - 21:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Verleihung des Leipziger Wissenschaftspreises 2019 12.04.2019 11:00 - 12:30 — Festsaal des Alten Rathauses zu Leipzig, Markt 1, 04109 Leipzig
Öffentliche Frühjahrssitzung 2019 12.04.2019 16:00 - 18:00 — Festsaal des Alten Rathauses zu Leipzig, Markt 1, 04109 Leipzig
Vortrag: Archäologie (in) der Computerspielemusik: Zum Ton in LucasArts-Adventures der 1990er Jahre 26.04.2019 11:00 - 12:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig