Sie sind hier: Startseite Mitglieder Technikwissenschaftliche Klasse

Technikwissenschaftliche Klasse

Ordentliche Mitglieder
Name Telefon E-Mail Forschungsgebiet
Aneziris, Christos +49 3731 39 25 05 aneziris@ikgb.tu-freiberg.de Keramik
Bley, Thomas +49 351 46 33 24 20 thomas.bley@mailbox.tu-dresden.de Bioverfahrenstechnik
Brandenburg, Karlheinz +49 3677 69 26 76 karlheinz.brandenburg@tu-ilmenau.de Elektronische Medientechnik
Dötzel, Wolfram +49 371 72 91 52 wolfram.doetzel@t-online.de Mikrosystem- und Gerätetechnik
Drebenstedt, Carsten +49 3731 39 3373 drebenst@mabb.tu-freiberg.de Bergbau-Tagebau
Gerhardt, Horst +49 3731 76 60 13 Bergbau, Tiefbau
Geßner, Thomas +49 371 3 36 50 66 thomas.gessner@zfm.tu-chemnitz.de Mikrotechnologie
Goldhahn, Horst +49 351 4 21 04 75 goldhahn-horst@t-online.de Verarbeitungsmaschinen und Verarbeitungstechnik
Groß, Ulrich +49 3731 39 26 84 gross@iwtt.tu-freiberg.de Technische Thermodynamik
Günther, Edeltraud +49 351 463 34313 bu@mailbox.tu-dresden.de Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebliche Umweltökonomie
Hacker, Winfried +49 351 4 52 08 49 Allgemeine Psychologie
Hardtke, Hans-Jürgen Maschinendynamik und Schwingungslehre
Haueisen, Jens +49 3677 69 28 60 jens.haueisen@tu-ilmenau.de Biomedizinische Technik
Hofmann, Wilfried +49 351 46 33 32 23 (Sekretariat) wilfried.hofmann@tu-dresden.de Elektrische Maschinen und Antriebe
Höhne, Günter +49 3677 84 08 13 guenter.hoehne@tu-ilmenau.de Konstruktionstechnik
Hülsenberg, Dagmar +49 3677 88 28 78 dagmar.huelsenberg@t-online.de Glas- und Keramiktechnologie
Kallenbach, Eberhard +49 36784 5 02 92 ek@mkalle.com Mechatronik
Kasper, Roland +49 391 6 71 86 06 Mechatronik
König, Gert Konstruktiver Ingenieurbau
Krause, Werner +49 351 46 33 47 42 / +49 351 8 30 22 96 prof.werner.krause@arcor.de Konstruktion der Feinwerktechnik
Majschak, Jens-Peter +49 351 46 33 47 46 verarbeitungsmaschinen@tu-dresden.de Verarbeitungsmaschinen/Verarbeitungstechnik
Mehner, Jan +49 371 531 24430 jan.mehner@etit.tu-chemnitz.de Mikrosystem- und Gerätetechnik
Meyer, Bernd +49 3731 39 45 10 bmeyer@iec.tu-freiberg.de Energieverfahrenstechnik und Thermische Abfallbehandlung
Müller, Dietmar +49 371 77 21 87 d.mueller@infotech.tu-chemnitz.de Schaltungs- und Systementwurf
Odenbach, Stefan +49 351 46 33 20 62 stefan.odenbach@tu-dresden.de Magnetofluiddynamik
Offermann, Peter +49 351 46 33 93 00 peter.offermann@doxa.de Textiltechnik
Pobell, Frank +49 351 2 68 22 50 f.pobell@hzdr.de Physik
Reichl, Udo +49 391 6110 201 udo.reichl@mpi-magdeburg.mpg.de Bioprozeßtechnik
Schlegel, Ernst +49 3731 39 33 10 / +49 03731 21 10 68 ernst.schlegel@ikgb.tu-freiberg.de Bindemittel und Baustoffe
Sinzinger, Stefan +49 3677 69 24 90 stefan.sinzinger@tu-ilmenau.de Mikro- und Nanotechnologie
Stark, Jochen +49 3643 58 47 61 jochen.stark@uni-weimar.de Baustoffkunde
Stottmeister, Ulrich +49 341 9 21 11 39 ulrich.stottmeister@ufz.de Technische Chemie/Biotechnologie
Teutsch, Georg +49 341 2 35 18 00 gf@ufz.de Hydrogeologie
Thiele, Rolf +49 341 9 60 69 08 r_thiele@gmx.de Statik und Dynamik der Tragstrukturen
Tomas, Jürgen +49 391 6 71 87 83 juergen.tomas@ovgu.de Mechanische Verfahrenstechnik
Wagenführ, André +49 351 46 33 81 01 andre.wagenfuehr@tu-dresden.de Holz- und Faserwerkstofftechnik
Westermann, Dirk +49 3677 69 28 38 dirk.westermann@tu-ilmenau.de Elektrische Energieversorgung
Wiesmeth, Hans +49 351 46 33 49 99 hans.wiesmeth@tu-dresden.de Allokationstheorie
Witte, Hartmut Friedrich +49 3677 69 24 56 hartmut.witte@tu-ilmenau.de Biomechatronik
Worch, Hartmut +49 351 46 33 76 00 hartmut.worch@tu-dresden.de Werkstoffwissenschaft und Biomaterialien
Woschni, Eugen-Georg +49 351 2 68 37 29 e.-g.woschni@infotech.tu-chemnitz.de Nachrichtentechnik
Artikelaktionen