Mitarbeiter Verwaltung

ungruppiert

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Carolin Berger, B.A. berger@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-11
Fax: +49 341 7115399-11
Alexander Dill, M. Sc. (FH) dill@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-17
Fax: +49 341 7115399-17
Ute Ecker, Dr. phil. ecker@saw-leipzig.de
Tel: +49 351 563941-21
Fax: +49 351 56394199-21
Anja Frommhold frommhold@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-43
Anne-Kathrin Gatzke gatzke@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-0
Fax: +49 341 71153-44
Michael Hübner, Dipl. Germ. huebner@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-16
Fax: +49 341 71153-44
Marie Jahnke jahnke@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-0
Fax: +49 341 71153-44
Nicole Kleindienst, M. A. kleindienst@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-48
Fax: +49 341 71153-99-48
Uwe Kretschmer, M.A. kretschmer@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-33
Fax: +49 341 71153-9933
Sabine Müller muellers@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-33
Antonia Engelhardt sekretariat@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-13
Fax: +49 341 71153-44
Rüdiger Otto, Dr. theol. otto@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-42
Fax: +49 341 71153-44
Kerstin Schienbein
Lutz Schiffer, Dr.-Ing. Lutz.Schiffer@extern.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 4428
Angela Schulze
Agnes Silberhorn silberhorn@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-50
Fax: +49 341 71153-99-50
Veit Valdeig valdeig@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-22
Fax: +49 341 71153-44
Christian Winter, Dr. theol. winter@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-15
Fax: +49 341 71153-44
Lutz Zerling, Dr. agr. zerling@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-20
Fax: +49 341 71153-44
Barbara Zwiener, Dipl.-Ing. zwiener@saw-leipzig.de
Tel: +49 341 71153-12
Fax: +49 341 71153-44
Denkströme

Denkströme IconDas Open Access (Online-)Journal der Sächsischen Akademie der Wissenschaften:

www.denkstroeme.de

Diffusion Fundamentals

Diffusion Fundamentals IconInterdisziplinäres Online Journal für Diffusionstheorie in Kooperation mit der Universität Leipzig:
diffusion.uni-leipzig.de

Termine
Internationale Tagung: Kaiser Karl V. und das Heilige Römische Reich 01.10.2019 - 04.10.2019 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Kolloquium: Aktuelle Herausforderungen des Natur-und Landschaftsschutzes in Sachsen 08.10.2019 14:00 - 17:00 — Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung (IÖR, Saal), 01217 Dresden, Weberplatz 1
Konferenz: Musikwissenschaftliche Vorhaben im 21. Jahrhundert – Chancen und Perspektiven 10.10.2019 - 11.10.2019 — Akademie der Wissenschaften und der Literatur | Mainz, Geschwister-Scholl-Straße 2, 55131 Mainz
Buchpräsentation: Die Fränkische Schweiz. Traditionsreiche touristische Region in einer Karstlandschaft 10.10.2019 18:00 - 20:00 — Bürgerhaus Pottenstein, Malerwinkel 3, 91278 Pottenstein
Akademie-Kolloquium: Clara Schumann – Facetten einer Briefschreiberin 22.11.2019 11:15 - 13:00 — Bach-Archiv Leipzig, Sommersaal, Thomaskirchhof 15/16, 04109 Leipzig
Internationale Tagung: Jacobi und Kant 28.11.2019 - 30.11.2019 — Ruhr-Universität Bochum, Universitätsstraße 150, 44801 Bochum