Plenarvorträge 1952

Vortrag am 15.12.1952

Kurt Schwabe (Dresden), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für Physikalische Chemie und Elektrochemie an der TH Dresden, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 11. Dezember 1950.

Über periodische Erscheinungen bei der anodischen Auflösung von Metallen

 

 

Vortrag am 15.12.1952

Otto Eißfeldt (Halle), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

Professor für Altes Testament und Semitische Religionsgeschichte an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 1. Juli 1948.

Ugarit und Alaschia

 

 

Vortrag zur Öffentlichen Sitzung am 15.11.1952

Eduard Erkes (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

Professor für Sinologie an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 17. Juli 1950.

Die Entwicklung der chinesischen Gesellschaft von der Urzeit bis zur Gegenwart

 

 

Vortrag am 13.10.1952

Franz Hein (Jena), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für anorganische Chemie an der Friedrich-Schiller-Universität Jena, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 7. Mai 1951.

Beiträge zur Valenzchemie des Chroms

 

 

Vortrag am 13.10.1952

Carl Brockelmann (Halle), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

em. Professor der Semitistik und Turkologie an der Universität Breslau, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 1. Juli 1948.

Staat und Staatsidee in der Blütezeit des Osmanischen Reiches

 

 

Vortrag am 5.5.1952

Karl Kegel (Freiberg), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für Bergbau und Bergbauwirtschaft an der Bergakademie Freiberg, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 21. März 1949.

Die Entwicklung des Braunkohlenbergbaus im Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik

 

 

Vortrag am 5.5.1952

Friedrich Weller (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

Professor für Indologie an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 19. Juni 1943.

Der Inbegriff des Ewigen in der Katha-Upanischad

 

 

Festvortrag zur Öffentlichen Frühjahrssitzung am 19.4.1952

Robert Schröder (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für Gynäkologie und Geburtshilfe an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 1. Juli 1948.

Frauenheilkunde in Forschung und Praxis

 

 

Vortrag am 17.3.1952

Richard Arwed Pfeifer (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für Hirnforschung an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 16. Mai 1949.

Spirochaeta pallida im Elektronenmikroskop und in der Mikrokinomatographie

 

 

Vortrag am 17.3.1952

Erwin Jacobi (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

Professor für Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Arbeitsrecht und Kirchenrecht an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 1. Juli 1948.

Staat und Kirche in der Sowjetunion

 

 

Vortrag am 11.2.1952

Ernst Hölder (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für Mathematik an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 1. Juli 1948.

Stabilitätsprobleme der himmlischen und irdischen Mechanik

 

 

Vortrag am 11.2.1952

Albrecht Alt (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

Professor für alttestamentliche Wissenschaft an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 19. November 1932.

Die Herkunft der Hyksos in neuer Sicht

 

 

Vortrag am 14.1.1952

Hans Stubbe (Halle), Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse

Professor für Genetik an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Ordentliches Mitglied der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse seit 13. Februar 1950.

Über einige theoretische und praktische Fragen der Mutationsforschung

 

 

Vortrag am 14.1.1952

Eduard Erkes (Leipzig), Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse

Professor für Sinologie an der Universität Leipzig, Ordentliches Mitglied der Philologisch-historischen Klasse seit 17. Juli 1950.

Das Problem der Sklaverei in China

Denkströme

Denkströme IconDas Open Access (Online-)Journal der Sächsischen Akademie der Wissenschaften:

www.denkstroeme.de

Diffusion Fundamentals

Diffusion Fundamentals IconInterdisziplinäres Online Journal für Diffusionstheorie in Kooperation mit der Universität Leipzig:
diffusion.uni-leipzig.de

Termine
Energie im Digitalisierungszeitalter 05.03.2018 18:30 - 20:00 — Technische Universität Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstraße 11, 01069 Dresden
Workshop des Netzwerks Lutherische Orthodoxie revisited. Konfessionelle Muster zwischen Identitätsverpflichtung und "Weltoffenheit" 07.03.2018 - 09.03.2018 — Sächsische Akademie der Wissenschaften, Karl-Tauchnitz-Straße 1, 04107 Leipzig
Leipzig liest: Melanie Mienert, Thomas Keiderling, Stefan Welz, Dietmar Böhnke "Baron der englischen Bücher. Der Leipziger Verlag Bernhard Tauchnitz 1837-1973" 15.03.2018 19:30 - 21:00 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Leipzig liest: Themenabend zu 1968 16.03.2018 20:00 - 21:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Leipzig liest: Christoph Türcke "Umsonst leiden: Der Schlüssel zu Hiob" 17.03.2018 20:00 - 21:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Gesprächskonzert – Wiedererstaufführung des Streichquintetts A-Dur (Fassung von 1826) von Felix Mendelssohn Bartholdy 18.03.2018 15:00 - 16:30 — Katholische Propstei St. Trinitatis Leipzig, Gemeindesaal, Nonnenmühlgasse 2, 04107 Leipzig
Zukunft Energie – Wie geht es weiter? 26.03.2018 18:30 - 20:00 — Technische Universität Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstraße 11, 01069 Dresden