Gotthard Lerchner, Prof. Dr. phil.

  • Präsident vom 15.03.1996 bis 14.06.1996 (amtierend), 14.06.1996 bis 31.12.2003.
  • Vizepräsident vom 14.10.1994 bis 14.06.1996.

Forschungsgebiete: Geschichte der deutschen Sprache

Akademiemitgliedschaft

Zuwahl: 12.10.1984

Art der Mitgliedschaft: Ordentliches Mitglied

Klasse: Philologisch-historische Klasse

Biografie / Sonstige Angaben

Geburtsdatum: 25.09.1935

Geburtsort: Chemnitz

Sterbedatum: 01.08.2016

Sterbeort: Markkleeberg