Franz Wieacker, Prof. Dr. jur. habil.

  • Ordentliches Mitglied 14.06.1941, Korrespondierendes Mitglied 30.09.1944

Forschungsgebiete: Römisches und bürgerliches Recht

Akademiemitgliedschaft

Zuwahl: 14.06.1941

Art der Mitgliedschaft: Korrespondierendes Mitglied

Klasse: Philologisch-historische Klasse

Biografie / Sonstige Angaben

Geburtsdatum: 05.08.1908

Geburtsort: Stargard/Pommern

Sterbedatum: 17.02.1994

Sterbeort: Göttingen

Nachruf in: Jb. 1993–1994, S. 419–422