Technikwissenschaftliche Klasse

Ordentliche Mitglieder

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Christos G. Aneziris, Prof. Dr.-Ing. habil. aneziris@ikgb.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 25 05
Jean Pierre Bergmann, Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 2981
Fax: +49 3677 69 1660
Martin Bertau, Prof. Dr. rer. nat. habil. martin.bertau@chemie.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 2384
Mobil: +49 173-3173703
Fax: +49 3731 39 2324
Horst Biermann, Prof. Dr.-Ing. habil. biermann@ww.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 3564
Fax: +49 3731 39 3703
Thomas Bley, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Karlheinz Brandenburg, Prof. Dr.-Ing. karlheinz.brandenburg@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 26 76
Fax: +49 3677 69 12 55
Manfred Curbach, Prof. Dr.-Ing. Manfred.Curbach@tu-dresden.de
Tel: +49-351-463-37660
Fax: +49-351-463-37289
Jürgen Czarske, Prof. Dr.-Ing. habil. juergen.czarske@tu-dresden.de
Tel: +49 351 463-37657
Fax: +49 351 463-37716
Wolfram Dötzel, Prof. Dr.-Ing.
Carsten Drebenstedt, Prof. Dr.-Ing. drebenst@mabb.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 3373
Fax: +49 3731 39 3581
Horst Gerhardt, Prof. Dr.-Ing.
Thomas Geßner, Prof. Dr.-Ing., Dr. rer. nat. habil.
Horst Goldhahn, Prof. Dr.-Ing. habil.
Ulrich Groß, Prof. Dr.-Ing.
Edeltraud Günther, Prof. Dr. rer. pol. bu@mailbox.tu-dresden.de
Tel: +49 351 463 34313
Fax: +49 351 463 37764
Winfried Hacker, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Hans-Jürgen Hardtke, Prof. Dr.-Ing. habil.
Jens Haueisen, Prof. Dr.-Ing. habil. jens.haueisen@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 2860
Fax: +49 3677 69 1311
Günter Höhne, Prof. Dr.-Ing. habil.
Wilfried Hofmann, Univ.-Prof. Dr.-Ing. wilfried.hofmann@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 32 23 (Sekretariat)
Dagmar Hülsenberg, Prof. Dr.-Ing., Dr. rer. oec.
Eberhard Kallenbach, Prof. Dr.-Ing. habil.
Roland Kasper, Prof. Dr.-Ing.
Gert König, Prof. Dr.-Ing.
Werner Krause, Prof. Dr.-Ing. habil.
Jens-Peter Majschak, Prof. Dr.-Ing. verarbeitungsmaschinen@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 47 46
Fax: +49 351 46 33 71 42
Viktor Mechtcherine, Prof. Dr.-Ing. Mechtcherine@tu-dresden.de
Tel: +49 351 463-35920
Fax: +49 351 463-37268
Jan Mehner, Prof. Dr.-Ing. habil. jan.mehner@etit.tu-chemnitz.de
Tel: +49 371 531 24430
Fax: +49 371 531 24439
Bernd Meyer, Prof. Dr.-Ing. bmeyer@iec.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 45 10
Fax: +49 3731 39 45 55
Dietmar Müller, Prof. Dr.-Ing. habil.
Stefan Odenbach, Prof. Dr. rer. nat. habil. stefan.odenbach@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 20 62
Fax: +49 351 46 33 33 84
Peter Offermann, Prof. Dr.-Ing. habil. info@tudalit.de
Frank Pobell, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Udo Reichl, Prof. Dr.-Ing. udo.reichl@mpi-magdeburg.mpg.de
Tel: +49 391 6110 201
Fax: +49 391 6110 203
Harald Rohm, Prof. Dipl.-Ing., Dr.nat. techn.habil. harald.rohm@tu-dresden.de
Tel: +49 351 463-32420
Fax: +49 351 463-37761
Kai-Uwe Sattler, Prof. Dr.-Ing. habil. kus@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 4577
Fax: +49 3677 69 4541
Michael Scheffler, Prof. Dr. rer. nat. m.scheffler@ovgu.de
Tel: +49 391-67-54596
Fax: +49 391-67-44569
Ernst Schlegel, Prof. Dr.-Ing. habil. ernst.schlegel@ikgb.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 33 10 / +49 03731 21 10 68
Fax: +49 3731 39 24 19
Stefan Sinzinger, Prof. Dr. rer. nat. habil. stefan.sinzinger@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 24 90
Fax: +49 3677 69 18 02
Jochen Stark, Prof. Dr.-Ing. jochen.stark@uni-weimar.de
Tel: +49 3643 58 47 61
Ulrich Stottmeister, Prof. Dr. rer. nat. ulrich.stottmeister@ufz.de
Rolf Thiele, Prof. Dr.-Ing.
Jürgen Tomas, Prof. Dr.-Ing. habil. juergen.tomas@ovgu.de
Tel: +49 391 6 71 87 83
André Wagenführ, Prof. Dr.-Ing. andre.wagenfuehr@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 81 01
Fax: +49 351 46 33 82 88
Dirk Westermann, Prof. Dr.-Ing. dirk.westermann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 28 38
Fax: +49 3677 69 14 96
Hans Wiesmeth, Prof. Dr. rer. pol. habil. hans.wiesmeth@tu-dresden.de
Hartmut Friedrich Witte, Prof. Dr. med. habil., Dipl.-Ing. hartmut.witte@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 24 56
Fax: +49 3677 69 12 80
Hartmut Worch, Prof. Dr.-Ing. habil. hartmut.worch@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 76 00
Fax: +49 351 46 33 71 29
Eugen Georg Woschni, Prof. Dr.-Ing. habil. e.-g.woschni@infotech.tu-chemnitz.de

Korrespondierende Mitglieder

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Olli Aumala, Prof. Dr. techn.
Wolfgang-Martin Boerner, Prof. Ph.D.
Marc-Olivier Coppens, Prof. Dr. Ir. m.coppens@ucl.ac.uk
Tel: +44(0)20 7679 7369
Klaus Drechsler, Prof. Dr.-Ing. klaus.drechsler@mytum.de
Tel: +49 89 28 91 50 87
Fax: +49 89 28 91 50 97
Ulrich Förstner, Prof. Dr. rer. nat.
Egon Franck, Prof. Dr. rer. pol. habil. egon.franck@business.uzh.ch
Tel: +41 44 6 34 28 45
Fax: +41 44 6 34 43 48
Peter Fulde, Prof. Dr. phil. habil. fulde@pks.mpg.de
Nikolai Ivanovič Gorbatenko, Prof. Dr.-Ing. habil. gorbatenko@novoch.ru
Fax: +8 8635 227269
Armin Grunwald, Prof. Dr. rer. nat. habil. armin.grunwald@kit.edu
Tel: +49 721 608 2 25 00
Fax: +49 721 608 2 48 06
Albert Paul Hinnen, Prof. Dr. phil.
Peter Kopacek, Prof. Dr.-Ing.
Ullrich Martin, Prof. Dr.-Ing. post@ievvwi.uni-stuttgart.de
Tel: +49 711 68 56 63 67
Fax: +49 711 68 56 66 66
Robert M. Parkin, Prof. Ph.D. r.m.parkin@bradford.ac.uk
Tel: +44 1274 235565
Atanas Ivanov Pavlov, Prof. PhD. DSci. at_pavlov@yahoo.com
Tel: +359 898 690599
Wolfgang Erich Pompe, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Frank Steglich, Prof. Dr. rer. nat. habil. steglich@cpfs.mpg.de
Tel: +49 351 46 46 39 00
Fax: +49 351 46 46 39 02
Georg Teutsch, Prof. Dr. rer. nat. gf@ufz.de
Tel: +49 341 2 35 18 00
Fax: +49 341 2 35 13 88
Christian Wandrey, Prof. Dr. rer. nat. habil.

Junges Forum der Akademie

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Regine Ortlepp, Dr.-Ing. habil. R.Ortlepp@ioer.de
Tel: +49 351 46 79 246
Fax: Fax: +49 351 46 79 212
Tom Ströhla, Akademischer Oberrat PD Dr.-Ing. tom.stroehla@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2448
Fax: +49 3677 69-1801
Denkströme

Denkströme IconDas Open Access (Online-)Journal der Sächsischen Akademie der Wissenschaften:

www.denkstroeme.de

Diffusion Fundamentals

Diffusion Fundamentals IconInterdisziplinäres Online Journal für Diffusionstheorie in Kooperation mit der Universität Leipzig:
diffusion.uni-leipzig.de

Termine
Vortrag: Integrierte ökonomische Bewertung innovativer Geschäftsmodelle im Kontext der Energiewende 23.04.2018 18:30 - 20:00 — Technische Universität Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstraße 11, 01069 Dresden
Wissenschaftskino: Der junge Karl Marx 24.04.2018 19:00 - 21:30 — Zeitgeschichtliches Forum Leipzig, Grimmaische Straße 6, 04109 Leipzig
Öffentliche Vorträge im Rahmen der Frühjahrssitzung der Kommission für Kunstgeschichte, Literatur- und Musikwissenschaft 27.04.2018 11:00 - 12:30 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Vortrag: Energiewende – machbar? 07.05.2018 18:30 - 20:00 — Technische Universität Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstraße 11, 01069 Dresden
Buchpräsentation: Der Hainich. Eine landeskundliche Bestandsaufnahme 14.05.2018 18:00 - 20:00 — Halle des Rathauses Mühlhausen, Ratsstraße 19, 99974 Mühlhausen
Akademientag 2018: Geisteswissenschaften 3.0 11.06.2018 11:30 - 21:00 — Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Markgrafenstraße 38, 10117 Berlin
Lange Nacht der Wissenschaften 2018 22.06.2018 18:00 - 00:00 — Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig