ICHLL Teilnehmerliste

Austria

  • Angela Bergermayer, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Institut für Österreichische Dialekt- und Namenlexika, Wien
  • Ioannis Fykias, Universität Salzburg, Fachbereich Linguistik, Salzburg
  • Christina Katsikadeli, Universität Salzburg, Fachbereich Linguistik, Salzburg
  • Sampanis Konstantinos, Universität Salzburg, Fachbereich Linguistik, Salzburg
  • Axel Linsberger, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Institut f. Österreichische Dialekt- und Namenslexika, Wien
  • Ulrike Thumberger, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Institut f. Österreichische Dialekt- und Namenslexika, Wien
  • Christian Zinko, Karl-Franzens-Universität Graz, Graz
  • Michaela Zinko, Karl-Franzens-Universität Graz, Graz

 

Belgium

  • Paul Tombeur, Université catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve

 

Bulgaria

  • Diana Stantcheva, American University in Bulgaria, Blagoevgrad

 

Canada

  • John Considine, University of Alberta, Edmonton
  • Aline Francoeur, Université Laval, Québec

 

Croatia

  • Larisa Grcic Simeunovic, University of Zadar, Zadar
  • Barbara Vodanovic, University of Zadar, Zadar

 

Estonia

  • Santeri Junttila, Tartu

 

France

  • Éva Buchi, ATILF (CNRS & Nancy Université), Nancy Cedex
  • Laure Budzinski, Nancy
  • Alice Ferrara-Léturgie, Méry-sur-Oise
  • Xavier Gouvert, ATILF (CNRS & Nancy Université), Nancy Cedex
  • Yan Greub, ATILF (CNRS & Nancy Université), Nancy Cedex
  • Gilles Souvay, ATILF (CNRS & Nancy Université), Nancy Cedex
  • Nadine Steinfeld, ATILF (CNRS & Nancy Université), Nancy Cedex

 

Germany

  • Héctor Hernández Arocha, Leipzig
  • Hauke Bartels, Zweigstelle für niedersorbische Forschungen des Sorbischen Institutes, Cottbus
  • Holger Becker, Oldenburg
  • Bettina Bock, Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Deutsche Wortfeldetymologie; FSU Jena, Lehrstuhl für Indogermanistik
  • Brigitte Bulitta, Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Althochdeutsches Wörterbuch
  • Andreas Deutsch, Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Deutsches Rechtswörterbuch, Heidelberg
  • Stefan Engelberg, Institut für Deutsche Sprache, Mannheim
  • Ulrike Ertel, Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Deutsche Wortfeldetymologie; FSU Jena, Lehrstuhl für Indogermanistik
  • Christiane Gante, Akademie der Wissenschaften Göttingen, Deutsches Wörterbuch, Göttingen
  • Alexander Geyken, Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache, Berlin
  • Axel Herold, Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, CLARIN-D, Berlin
  • Anette Kremer, Universität Bamberg, Lehrstuhl für Deutsche Sprachwissenschaft, Bamberg
  • Sedigheh Alizadeh Lemjiri, TU Dresden, Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  • Lothar Lemnitzer, Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache, Berlin
  • Peter Meyer, Institut für Deutsche Sprache, Mannheim
  • Jan Reinhardt, Dresden
  • Tonio Sebastian Richter, Universität Leipzig, Ägyptologisches Institut, Leipzig
  • Ulrich Schnörch, Institut für Deutsche Sprache, Mannheim
  • Norbert Schrader, Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Deutsches Wörterbuch, Berlin
  • Roland Schuhmann, Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Etymologisches Wörterbuch des Althochdeutschen; FSU Jena, Lehrstuhl für Indogermanistik
  • Julia Schultz, Heidelberg
  • Vincenz Schwab, Universität Bamberg, Lehrstuhl für Deutsche Sprachwissenschaft, Bamberg
  • Elia Hernández Socas, Universität Leipzig, Institut für Angewandte Linguistik und Translatologie
  • Petra Storjohann, Institut für Deutsche Sprache, Mannheim
  • Stefanie Stricker, Universität Bamberg, Lehrstuhl für Deutsche Sprachwissenschaft, Bamberg
  • Bianca Wieland, Frankfurt/Main
  • Sabine Ziegler, Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Deutsche Wortfeldetymologie

 

Great Britain

  • Charlotte Brewer, Herford College, University of Oxford, Oxford
  • Julie Coleman, University of Leicester, Leicester
  • Peter Gilliver, OED, Oxford University Press, Oxford
  • Susan Rennie, Edinburgh
  • Gabriele Stein, Lord Quirk University College, London

 

Hungary

  • Károly Gerstner, Ungarische Akademie der Wissenschaften Budapest, Budapest

 

Iran

  • Moharram Eslami, Sharif University of Technology, Tehran

 

Italy

  • Antonella Amatuzzi, University of Turin, Turin
  • Chiara Benati, University of Genoa, Genoa
  • Tommaso Pellin, University of Macerata, Macerata
  • Laura Santone, University of Rome, Rome

 

Japan

  • Emi Kishimoto, Kyoto Prefectural University, Kyoto
  • Kusujiro Miyoshi, Soha Women’s College, Tokyo

 

Latvia

  • Renāte Siliņa-Piņķe, Institute of Latvian Language, University of Latvia
  • Anta Trumpa, Institute of Latvian Language, University of Latvia

 

The Netherlands

  • Marijke Mooijaart, Institute for Dutch Lexicology, Leiden

 

Poland

  • Mariusz Kamiński, State Higher Vocational School, Nysa
  • Mirosława Podhajecka, University of Opole, Opole
  • Mateusz Urban, Jagiellonian University, Kraków

Portugal

  • Isabel Casanova, Lisbon

 

Spain

  • Javier Martín Arista, University of La Rioja, Logroño
  • María V. Domínguez Rodríguez, University of Las Palmas, Gran Canaria
  • Alicia Rodriguez Alvarez, University of Las Palmas, Gran Canaria
  • José Juan Batista Rodríguez, Teneriffa
  • Javier Ruano-García, University of Salamanca, Salamanca
  • Verónica C. Trujillo-González, University of Las Palmas, Gran Canaria

 

Switzerland

  • Marcel Dräger, Universität Basel, Basel
  • Cerstin Mahlow, Universität Basel, Basel
  • Fabien Python, Université de Fribourg, Fribourg

 

Trinidad & Tobago

  • Joseph T. Farquharson, The University of the West Indies, Trinidad & Tobago

 

Ukraine

  • Olekcandra Palchevska, Rivne
  • Petro Hubych, Rivne

 

United States of America

  • Frederic Dolezal, University of Georgia, Athens

 

Yemen

  • Hamid Alawadhi, Université de Sanaa

 

 

Termine
Holzbasierte Bioökonomie - Treiber innovativer Technologien 07.12.2016 10:00 - 16:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Öffentliche Herbstsitzung 2016 09.12.2016 16:00 - 20:00 — Bibliotheca Albertina, Beethovenstraße 6, 04107 Leipzig
Horst-Michael Prasser: Basisinnovation bei Kernreaktoren 16.01.2017 18:30 - 20:00 — TU Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstr. 11, 01069 Dresden
Forum "Offenes Land - offene Fragen" 08.02.2017 18:00 - 20:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig