Technikwissenschaftliche Klasse

Ordentliche Mitglieder

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Christos G. Aneziris, Prof. Dr.-Ing. habil. aneziris@ikgb.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 25 05
Jean Pierre Bergmann, Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 2981
Fax: +49 3677 69 1660
Martin Bertau, Prof. Dr. rer. nat. martin.bertau@chemie.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 2384
Fax: +49 3731 39 2324
Horst Biermann, Prof. Dr.-Ing. habil. biermann@ww.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 3564
Fax: +49 3731 39 3703
Thomas Bley, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Karlheinz Brandenburg, Prof. Dr.-Ing. karlheinz.brandenburg@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 26 76
Manfred Curbach, Prof. Dr.-Ing. Manfred.Curbach@tu-dresden.de
Tel: +49-351-463-37660
Fax: +49-351-463-37289
Wolfram Dötzel, Prof. Dr.-Ing.
Carsten Drebenstedt, Prof. Dr.-Ing. drebenst@mabb.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 3373
Fax: +49 3731 39 3581
Horst Gerhardt, Prof. Dr.-Ing.
Thomas Geßner, Prof. Dr.-Ing., Dr. rer. nat.
Horst Goldhahn, Prof. Dr.-Ing. habil.
Ulrich Groß, Prof. Dr.-Ing.
Tel: +49 3731 39 2684/3963
Fax: +49 3731 39 2684/3963
Edeltraud Günther, Prof. Dr. rer. pol. bu@mailbox.tu-dresden.de
Tel: +49 351 463 34313
Fax: +49 351 463 37764
Winfried Hacker, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Hans-Jürgen Hardtke, Prof. Dr.-Ing. habil.
Jens Haueisen, Prof. Dr.-Ing. habil. jens.haueisen@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 2860
Fax: +49 3677 69 1311
Günter Höhne, Prof. Dr.-Ing. habil.
Wilfried Hofmann, Prof. Dr.-Ing. wilfried.hofmann@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 32 23 (Sekretariat)
Dagmar Hülsenberg, Prof. Dr.-Ing., Dr. rer. oec.
Eberhard Kallenbach, Prof. Dr.-Ing. habil.
Roland Kasper, Prof. Dr.-Ing.
Gert König, Prof. Dr.-Ing.
Werner Krause, Prof. Dr.-Ing. habil.
Jens-Peter Majschak, Prof. Dr.-Ing. verarbeitungsmaschinen@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 47 46
Fax: +49 351 46 33 71 42
Jan Mehner, Prof. Dr.-Ing. habil. jan.mehner@etit.tu-chemnitz.de
Tel: +49 371 531 24430
Fax: +49 371 531 24439
Bernd Meyer, Prof. Dr.-Ing. bmeyer@iec.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 45 10
Fax: +49 3731 39 45 55
Dietmar Müller, Prof. Dr.-Ing. habil.
Stefan Odenbach, Prof. Dr. rer. nat. habil. stefan.odenbach@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 20 62
Fax: +49 351 46 33 33 84
Peter Offermann, Prof. Dr.-Ing. habil.
Frank Pobell, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Udo Reichl, Prof. Dr.-Ing. udo.reichl@mpi-magdeburg.mpg.de
Tel: +49 391 6110 201
Fax: +49 391 6110 203
Ernst Schlegel, Prof. Dr.-Ing. ernst.schlegel@ikgb.tu-freiberg.de
Tel: +49 3731 39 33 10 / +49 03731 21 10 68
Fax: +49 3731 39 24 19
Stefan Sinzinger, Prof. Dr. rer. nat. habil. stefan.sinzinger@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 24 90
Fax: +49 3677 69 18 02
Jochen Stark, Prof. Dr.-Ing. jochen.stark@uni-weimar.de
Tel: +49 3643 58 47 61
Ulrich Stottmeister, Prof. Dr. rer. nat. ulrich.stottmeister@ufz.de
Georg Teutsch, Prof. Dr. rer. nat. gf@ufz.de
Tel: +49 341 2 35 18 00
Fax: +49 341 2 35 13 88
Rolf Thiele, Prof. Dr.-Ing.
Jürgen Tomas, Prof. Dr.-Ing. habil. juergen.tomas@ovgu.de
Tel: +49 391 6 71 87 83
André Wagenführ, Prof. Dr.-Ing. andre.wagenfuehr@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 81 01
Fax: +49 351 46 33 82 88
Dirk Westermann, Prof. Dr.-Ing. dirk.westermann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 28 38
Fax: +49 3677 69 14 96
Hans Wiesmeth, Prof. Dr. rer. pol. habil. hans.wiesmeth@tu-dresden.de
Hartmut Friedrich Witte, Prof. Dr. med. habil., Dipl.-Ing. hartmut.witte@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69 24 56
Fax: +49 3677 69 12 80
Hartmut Worch, Prof. Dr.-Ing. habil. hartmut.worch@tu-dresden.de
Tel: +49 351 46 33 76 00
Fax: +49 351 46 33 71 29
Eugen Georg Woschni, Prof. Dr.-Ing. habil. e.-g.woschni@infotech.tu-chemnitz.de

Korrespondierende Mitglieder

Name E-Mail Tel/Fax Fachgebiete/Projekte
Olli Aumala, Prof. Dr. techn.
Wolfgang-Martin Boerner, Prof. Ph.D.
Klaus Drechsler, Prof. Dr.-Ing. klaus.drechsler@mytum.de
Tel: +49 89 28 91 50 87
Fax: +49 89 28 91 50 97
Ulrich Förstner, Prof. Dr. rer. nat.
Egon Franck, Prof. Dr. rer. pol. habil. egon.franck@business.uzh.ch
Tel: +41 44 6 34 28 45
Fax: +41 44 6 34 43 48
Peter Fulde, Prof. Dr. phil. habil.
Nikolai Ivanovič Gorbatenko, Prof. Dr.-Ing. habil. gorbatenko@novoch.ru
Fax: +8 8635 227269
Armin Grunwald, Prof. Dr. rer. nat. habil. armin.grunwald@kit.edu
Tel: +49 721 608 2 25 00
Fax: +49 721 608 2 48 06
Albert Paul Hinnen, Prof. Dr. phil.
Peter Kopacek, Prof. Dr.-Ing.
Ullrich Martin, Prof. Dr.-Ing. post@ievvwi.uni-stuttgart.de
Tel: +49 711 68 56 63 67
Fax: +49 711 68 56 66 66
Robert M. Parkin, Prof. Ph.D. r.m.parkin@bradford.ac.uk
Wolfgang Erich Pompe, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Frank Steglich, Prof. Dr. rer. nat. habil. steglich@cpfs.mpg.de
Tel: +49 351 46 46 39 00
Fax: +49 351 46 46 39 02
Christian Wandrey, Prof. Dr. rer. nat. habil.
Termine
Öffentliche Sitzung der AG Stadtentwicklung zu Klein- und Mittelstädten in Sachsen-Anhalt 12.05.2016 10:00 - 14:30 — Hochschule Anhalt, Kloster Bernburg, Klostergasse 7a, 06406 Bernburg
Sanskrit und die SprachRevolution – 200 Jahre Indogermanistik 16.05.2016 - 20.05.2016 — HU Berlin, Senatssaal, Unter den Linden 6, 10117 Berlin; FSU Jena, Aula, Fürstengraben 1, 07743 Jena
Akademientag 2016: Sprache und Sprachen: kulturell, politisch, technisch 18.05.2016 13:00 - 21:00 — Universität Hamburg, Hauptgebäude, Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg
Hans-Werner Sinn: Die Bändigung des grünen Zappelstroms 18.05.2016 18:30 - 20:00 — TU Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstr. 11, 01069 Dresden
Akademie-Kolloquium und Podiumsdiskussion zur Enzyklopädie jüdischer Geschichte und Kultur 20.05.2016 10:00 - 15:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Akademie-Kolloquium: Ein korrumpierter Text? Wie die Varianten in das Neue Testament kamen 27.05.2016 11:15 - 13:00 — Karl-Tauchnitz-Str. 1, 04107 Leipzig
Reinhard Hüttl: Energiewende und die Ressourcenproblematik 30.05.2016 18:30 - 20:00 — TU Dresden, Festsaal des Rektorats, Mommsenstr. 11, 01069 Dresden
Armin Grunwald: Warum die Energiewende so schwer ist – ethische Fragen und Akzeptanzprobleme 13.06.2016 18:30 - 20:00 — TU Dresden, Dülfer-Saal, Dülferstr. 1, 01069 Dresden
Theatrum naturae et artis. Leibniz und die Schauplätze der Aufklärung 28.09.2016 - 30.09.2016 — Leipzig, Bibliotheca Albertina, Beethovenstr. 6 und Geisteswissenschaftliches Zentrum der Universität, Beethovenstraße 15, 04107 Leipzig