You are here: Home Über die Akademie Organisation Telefon- und E-Mail-Verzeichnis der SAW-Mitarbeiter

Telefon- und E-Mail-Verzeichnis der SAW-Mitarbeiter

NameTitelTelefonFaxE-MailKommissionen/Vorhaben/Verwaltung
Arslanov, Vasily Dr. des. phil. +49 341 9735522 vasily.arslanov@uni-leipzig.de Briefe und Akten zur Kirchenpolitik Friedrichs des Weisen und Johanns des Beständigen 1513 bis 1532. Reformation im Kontext frühneuzeitlicher Staatswerdung Thomas-Müntzer-Ausgabe: Kritische Gesamtausgabe
Ball, Gabriele Dr. phil. +49 5331 8082-41 ball@hab.de Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft
Bartmuß, Alexander Diplomtheologe +49 341 9735438 alexander.bartmuss@uni-leipzig.de Briefe und Akten zur Kirchenpolitik Friedrichs des Weisen und Johanns des Beständigen 1513 bis 1532. Reformation im Kontext frühneuzeitlicher Staatswerdung Thomas-Müntzer-Ausgabe: Kritische Gesamtausgabe
Baum, Patrick +49 341 71153-13 +49 341 71153-44 baum@saw-leipzig.de Verwaltung: Auszubildender
Berger, Carolin +49 341 71153-11 +49 341 71153-44 berger@saw-leipzig.de Verwaltung: Allgemeine Verwaltung/Personal
Bichlmeier, Harald Dr. phil. +49 3641 944085 harald.bichlmeier@uni-jena.de Etymologisches Wörterbuch des Althochdeutschen
Bily, Inge Dr. phil. +49 341 71153-26 +49 341 71153-44 bily@saw-leipzig.de Das sächsisch-magdeburgische Recht als kulturelles Bindeglied zwischen den Rechtsordnungen Ost- und Mitteleuropas Deutsch-slawische Namenforschung Landeskunde
Bock, Bettina Dr. phil. +49 3641 944-385 bettina.bock@uni-jena.de Deutsche Wortfeldetymologie in europäischem Kontext
Börner, Annett +49 37367 2501 +49 37367 2501 Limnologie von Talsperrren Die biotische Struktur von Stauseen
Breitenstein, Mirko Dr. phil. +49 351 479341-82 breitenstein@saw-leipzig.de Klöster im Hochmittelalter: Innovationslabore europäischer Lebensentwürfe und Ordnungsmodelle
Bulitta, Brigitte Dr. phil. +49 341 71153-24 +49 341 71153-44 bulitta@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Busch, Frank +49 341 71153-22 +49 341 71153-44 Verwaltung: Hausmeister
Carls, Wieland Dr. phil +49 341 71153-27 +49 341 71153-44 carls@saw-leipzig.de Das sächsisch-magdeburgische Recht als kulturelles Bindeglied zwischen den Rechtsordnungen Ost- und Mitteleuropas
Deistler, Birgitt Verwaltung: Hausverwaltung
Dill, Alexander +49 341 71153-17 +49 341 71153-44 dill@saw-leipzig.de Verwaltung: Haushalt
Dils, Peter Dr. phil. +49 341 9737-819 +49 341 9737-029 peter.dils@rz.uni-leipzig.de Strukturen und Transformationen des Wortschatzes der ägyptischen Sprache. Text- und Wissenskultur im alten Ägypten Altägyptisches Wörterbuch
Donadel, Solvej Bach-Repertorium
Döring, Detlef Prof. Dr. phil., Dr. theol. +49 341 71153-40 +49 341 71153-44 doering@saw-leipzig.de Historische Kommission Historisch-kritische Edition des Briefwechsels zwischen Christian Wolff und Ernst Christoph Graf von Manteuffel Edition des Briefwechsels von Johann Christoph Gottsched Verwaltung: Archiv
Drese, Claudia +49 345 55230-75 drese@saw-leipzig.de Edition der Briefe Philipp Jakob Speners (1635–1705) vor allem aus der Berliner Zeit (1691–1705)
Ecker, Ute Dr. phil. +49 351 563941-21 +49 351 ecker@saw-leipzig.de Verwaltung: Wissenschaftliche Koordinatorin
Enßlin, Wolfram Dr. phil. +49 341 9137-254 ensslin@bach-leipzig.de Bach-Repertorium Kunstgeschichte, Literatur- und Musikwissenschaft
Ertel, Ulrike M. A. +49 3641 944-387 ulrike.ertel@uni-jena.de Deutsche Wortfeldetymologie in europäischem Kontext
Fischer, Eberhard Dr. phil. +49 341 71153-30 +49 341 71153-44 fischer@saw-leipzig.de Verwaltung: Rechentechnik
Fischer, Marta Dipl. Germ. +49 341 97256-20 +49 341 97256-28 marta.fischer@medizin.uni-leipzig.de Wissenschaftsbeziehungen im 19. Jahrhundert zwischen Deutschland und Russland auf den Gebieten Chemie, Pharmazie und Medizin J. C. Poggendorff – Biographisch-literarisches Handwörterbuch der exakten Naturwissenschaften
Fuhrmann, Hans Dr. phil. +49 345 55229-26 fuhrmann@saw-leipzig.de Kunstgeschichte Mitteldeutschlands Die Deutschen Inschriften des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Gönczi, Katalin Dr. jur. +49 391 5402347 goenczi@saw-leipzig.de Das sächsisch-magdeburgische Recht als kulturelles Bindeglied zwischen den Rechtsordnungen Ost- und Mitteleuropas
Goretzki, Catia Dr. phil. +49 234 32 22207 +49 234 32 14366 catia.goretzki@rub.de Friedrich Heinrich Jacobi: Briefwechsel. Text – Kommentar – Wörterbuch Online
Graber, Tom Dr. phil. +49 351 563941-12 graber@saw-leipzig.de Codex diplomaticus Saxoniae
Graf, Philipp Dr. phil. +49 341 217357-04 graf@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Gronemann, Marion +49 345 55229-27 gronemann@saw-leipzig.de Die Deutschen Inschriften des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Harasim, Clemens Dr. phil. +49 341 71153-36 +49 341 71153-44 LMA@saw-leipzig.de Leipziger Ausgabe der Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy
Heidermanns, Frank PD Dr. phil. habil. +49 341 71153-29 +49 341 71153-44 heidermanns@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Herrling, Heiko +49 351 46335425 +49 37367 2501 Die biotische Struktur von Stauseen
Herz, Andreas Dr. phil. +49 5331 8082-45 herz@hab.de Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft
Heydecke, Marcus heydecke@saw-leipzig.de Edition der Briefe Philipp Jakob Speners (1635–1705) vor allem aus der Berliner Zeit (1691–1705)
Hofmann, Stefan M. A. +49 341 217357-03 hofmann@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Horn, Heidemarie Dr. rer. nat. +49 37367 2501 +49 37367 2501 horn@saw-leipzig.de Limnologie von Talsperrren Die biotische Struktur von Stauseen
Horn, Wolfgang Dr. rer. nat. +49 37367 2501 +49 37367 2501 horn@saw-leipzig.de Limnologie von Talsperrren Die biotische Struktur von Stauseen
Hübner, Michael Dipl. Germ. +49 341 71153-16 +49 341 71153-44 huebner@saw-leipzig.de Verwaltung: Publikationswesen – Referent
Huth, Maximiliane Dipl.-Biologin +49 345 558 5316 maximiliane.huth@ufz.de Technikbewertung und -gestaltung Technikfolgenabschätzung
Jäger, Franz Dr. phil. +49 345 55229-26 jaeger@saw-leipzig.de Die Deutschen Inschriften des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Kunstgeschichte Mitteldeutschlands
Jäschke, Andrea +49 341 71153-11 +49 341 71153-44 jaeschke@saw-leipzig.de Verwaltung: Sachbearbeiterin für allgemeine Verwaltung
John, Katrin +49 341 71153-23 +49 341 71153-44 john@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Kälble, Mathias Dr. phil. +49 351 563941-11 kaelble@saw-leipzig.de Codex diplomaticus Saxoniae
Kaufmann, Frank-Michael Dr. phil. +49 341 71153-38 +49 341 71153-44 Monumenta Germaniae Historica (Sachsenspiegelglossen)
Kießling, Stefanie M. A. +49 341 71153-50 +49 341 71153-99-50 presse@saw-leipzig.de Verwaltung: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Elternzeitvertretung)
Kirchhoff, Markus Dr. phil. +49 341 217357-01 kirchhoff@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Köhler, Cornelia Dr. phil. koehler@saw-leipzig.de Edition des Briefwechsels von Johann Christoph Gottsched
Köhler, Ines Dr. des. phil. ines.koehler@uni-leipzig.de Strukturen und Transformationen des Wortschatzes der ägyptischen Sprache. Text- und Wissenskultur im alten Ägypten
Kopitz, Klaus Martin Dr. phil. +49 351 563941-31 kopitz@saw-leipzig.de Edition der Briefe Robert und Clara Schumanns mit Freunden und Künstlerkollegen
Köppe, Manuela Dr. phil. koeppe@saw-leipzig.de Friedrich Heinrich Jacobi: Briefwechsel. Text – Kommentar – Wörterbuch Online
Kosenko, Oxana Dipl. Hist., Dipl. Arch. +49 341 97256-02 +49 341 97256-28 oxana.kosenko@medizin.uni-leipzig.de Wissenschaftsbeziehungen im 19. Jahrhundert zwischen Deutschland und Russland auf den Gebieten Chemie, Pharmazie und Medizin
Kozianka, Maria Dr. phil. +49 3641 944-383 maria.kozianka@uni-jena.de Etymologisches Wörterbuch des Althochdeutschen
Kramme, Ulrike Dipl. Ök. +49 341 217357-00 kramme@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Kusche, Beate Dr. phil. +49 341 71153-39 + 49 341 71153-44 kusche@saw-leipzig.de Briefe und Akten zur Kirchenpolitik Friedrichs des Weisen und Johanns des Beständigen 1513 bis 1532. Reformation im Kontext frühneuzeitlicher Staatswerdung
Langer, Ruprecht
Leipold, Aletta Dr. phil. +49 341 71153-23 +49 341 71153-44 leipold@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Litvak, Liudmila Dr. rer. nat. +49 345 5571-715 liudmila.litvak@medizin.uni-halle.de Zeitstrukturen endokriner Systeme
Lotze, Stefan Dr. phil. +49 3641 944-387 stefan.lotze@uni-jena.de Deutsche Wortfeldetymologie in europäischem Kontext
Menzel, Franziska M. A. +49 341 71153-32 +49 341 71153-44 menzel@saw-leipzig.de Edition des Briefwechsels von Johann Christoph Gottsched
Michel, Stefan Dr. theol. +49 341 71153-39 +49 341 71153-44 michel@saw-leipzig.de Briefe und Akten zur Kirchenpolitik Friedrichs des Weisen und Johanns des Beständigen 1513 bis 1532. Reformation im Kontext frühneuzeitlicher Staatswerdung
Mikeleitis-Winter, Almut Dr. phil. +49 341 71153-25 +49 341 71153-44 mikeleitis-winter@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Montoto Ballesteros, Natalia Dr. phil. +49 341 71153-23 +49 341 71153-44 montoto@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Mühlbauer, Eckhard Dr. rer. nat. +49 345 5571-711 eckhard.muehlbauer@medizin.uni-halle.de Zeitstrukturen endokriner Systeme
Müller, Birgit M. A. +49 341 71153-37 +49 341 71153-44 LMA@saw-leipzig.de Leipziger Ausgabe der Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy
Näßl, Susanne PD Dr. phil. habil. +49 341 71153-23 +49 341 71153-44 naessl@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Neumann, Claudia neumann@saw-leipzig.de Edition der Briefe Philipp Jakob Speners (1635–1705) vor allem aus der Berliner Zeit (1691–1705)
Neumeister, Peter Dr. phil. +49 341 71153-35 +49 341 71153-44 neumeister@saw-leipzig.de Monumenta Germaniae Historica (Sachsenspiegelglossen)
Neustadt, Cornelia Dr. des. +49 345 55229-27 neustadt@saw-leipzig.de Die Deutschen Inschriften des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Otto, Rüdiger Dr. theol. +49 341 71153-42 +49 341 71153-44 otto@saw-leipzig.de Edition des Briefwechsels von Johann Christoph Gottsched
Pfau, Christine Bach-Repertorium
Popko, Lutz Dr. phil. +49 341 9737-819 +49 341 9737-029 lutz.popko@rz.uni-leipzig.de Strukturen und Transformationen des Wortschatzes der ägyptischen Sprache. Text- und Wissenskultur im alten Ägypten Altägyptisches Wörterbuch
Randhofer, Regina Dr. phil. +49 341 217357-06 randhofer@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Rettinghaus, Klaus Dr. des. +49 341 9137-252 rettinghaus@bach-leipzig.de Bach-Repertorium
Richez, Camille M. A. +49 341 71153-37 +49 341 71153-44 LMA@saw-leipzig.de Leipziger Ausgabe der Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy
Rohden, Frauke von Dr. phil. +49 341 217357-02 rohden@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Rosenmüller, Annegret Dr. phil. +49 375 3531159 rosenmueller@saw-leipzig.de Edition der Briefe Robert und Clara Schumanns mit Freunden und Künstlerkollegen
Roussanova, Elena Dr. chem. +49 341 97256-04 +49 341 97256-28 elena.roussanova@medizin.uni-leipzig.de Wissenschaftsbeziehungen im 19. Jahrhundert zwischen Deutschland und Russland auf den Gebieten Chemie, Pharmazie und Medizin
Rünzel, Gerti +49 341 71153-31 +49 341 71153-44 ruenzel@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Scheerer, Carola Agr. Ing. +49 351 4586-581 Limnologie von Talsperrren Die biotische Struktur von Stauseen
Schienbein, Kerstin Verwaltung: Hausverwaltung
Schiffer, Lutz Dr.-Ing. +49 3731 39 4428 Lutz.Schiffer@iec.tu-freiberg.de Technikbewertung und -gestaltung Technikfolgenabschätzung
Schlott, Michael Dr. phil. +49 341 71153-34 +49 341 71153-44 schlott@saw-leipzig.de Edition des Briefwechsels von Johann Christoph Gottsched
Schmidt, Katja Dr. phil. +49 341 71153-25 +49 341 71153-44 schmidt@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Schuhmann, Roland Dr. phil. +49 3641 944-085 schuhmann@saw-leipzig.de Etymologisches Wörterbuch des Althochdeutschen
Seeger, Ulrike Dipl. Germ. +49 341 71153-23 +49 341 71153-44 seeger@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Silberhorn (geb. Schaefer), Agnes +49 341 71153-50 +49 341 71153-99-50 silberhorn@saw-leipzig.de Verwaltung: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sonntag, Jörg Dr. phil. +49 351 479341-82 sonntag@saw-leipzig.de Klöster im Hochmittelalter: Innovationslabore europäischer Lebensentwürfe und Ordnungsmodelle
Theiss, Juliane +49 351 4586-570 juliane.theiss@mailbox.tu-dresden.de Die biotische Struktur von Stauseen
vom Orde, Klaus Dr. theol. +49 345 55230-73 vomorde@saw-leipzig.de Edition der Briefe Philipp Jakob Speners (1635–1705) vor allem aus der Berliner Zeit (1691–1705)
Wehner, Ralf Dr. phil. +49 341 71153-36 +49 341 71153-44 LMA@saw-leipzig.de Leipziger Ausgabe der Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy
Winter, Christian Dr. theol. +49 341 71153-15 +49 341 71153-44 winter@saw-leipzig.de Historische Kommission Quellen und Forschungen zur Sächsischen Geschichte Verwaltung: Generalsekretär
Winter, Katrin +49 341 71153-13 +49 341 71153-44 winter.katrin@saw-leipzig.de Verwaltung: Sekretariat
Woitkowitz, Torsten Dr. phil. +49 341 71153-25 +49 341 71153-44 woitkowitz@saw-leipzig.de Althochdeutsches Wörterbuch
Wolgast, Sabine Dr. rer. nat. +49 345 5571-711 sabine.wolgast@medizin.uni-halle.de Zeitstrukturen endokriner Systeme
Zeilfelder, Susanne Dr. phil. habil. +49 3641 944-384 susanne.zeilfelder@uni-jena.de Deutsche Wortfeldetymologie in europäischem Kontext
Zerling, Lutz Dr. agr. +49 341 71153-20 +49 341 71153-44 zerling@saw-leipzig.de Wissenschaft und Werte Umweltprobleme Technikbewertung und -gestaltung Schadstoffdynamik in Einzugsgebieten Landeskunde
Ziegler, Sabine Dr. phil. +49 3641 944-087 sabine.ziegler@uni-jena.de Deutsche Wortfeldetymologie in europäischem Kontext
Züfle, Manuela +49 341 71153-26 +49 341 71153-44 zuefle@saw-leipzig.de Das sächsisch-magdeburgische Recht als kulturelles Bindeglied zwischen den Rechtsordnungen Ost- und Mitteleuropas Deutsch-slawische Namenforschung
Zwarg, Robert M.A. zwarg@dubnow.de Europäische Traditionen – Enzyklopädie jüdischer Kulturen
Zwiener, Barbara Dipl. Ing. +49 341 71153-12 +49 341 71153-44 zwiener@saw-leipzig.de Verwaltung: Publikationswesen – Herstellung/Bibliothek/Schriftentausch
Document Actions
Sendetermin

MDR FIGARO trifft ... Sabine Ziegler
Carsten Tesch spricht mir der Sprachwissenschaftlerin über die Bedeutung des Thüringischen für das Hochdeutsche.

Sendetermin: 23. Juli um 18.05 Uhr (Wdh. 27. Juli um 12.05)

MDR FIGARO trifft online

 

Weitere Informationen
aktuell erschienen

 Cover Mannsfeld 2014

Karl Mannsfeld: Natürliche Grundlagen der sächsischen Kulturlandschaft. Zustand, Nutzung, Erhaltung. Leipzig: Edition Leipzig 2014, 144 Seiten, 92 Abbildungen. ISBN 978-3-361-00697-3.

Zur Verlagsseite