Sie sind hier: Startseite Mitglieder Ehemalige Mitglieder

Ehemalige Mitglieder

Die verstorbenen Mitglieder der Akademie seit 1846

NameKlasseFachgebieteSterbedatumZuwahldatumGeburtsortSterbeort
Abbe, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Theoretische Physik 1905-01-14 1901-07-20 Eisenach Jena
Achelis, Hans Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte 1937-02-25 1929-02-16 Hastedt bei Bremen Leipzig
Ackerknecht, Eberhard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Veterinäranatomie 1968-10-02 1938-06-25 Baiersbronn Zürich
Aebischer, Paul Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1977-03-09 1943-11-20 Posieux/Schweiz Florenz
Aistleitner, Joseph Philologisch-historische Klasse Biblisch-orientalische Sprachen 1960-09-09 1959-05-04 Sopron/Ungarn Budapest
Aland, Kurt Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte, neutestamentliche Textforschung 1994-04-13 1955-03-14 Berlin Münster/Westfalen
Albrecht, Wilhelm Eduard Philologisch-historische Klasse Deutsches Staatsrecht u. Kirchenrecht 1876-05-22 1854-12-12 Elbing Leipzig
Alt, Albrecht Philologisch-historische Klasse Theologie, Altes Testament 1956-04-24 1932-11-19 Stübach/Franken Leipzig
Altmann, Richard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1900-12-08 1893-10-16 Deutsch-Eylau Hubertusburg
Ambronn, Hermann Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik, Mikroskopie 1927-03-28 1890-12-01 Meiningen Jena
Amira, Karl von Philologisch-historische Klasse Germanisches Recht 1930-06-22 1929-07-01 Aschaffenburg München
Ammon, Christoph Friedrich von Philologisch-historische Klasse Theologie, Philosophie 1850-05-21 1846-07-01 Bayreuth Dresden
Angelov, Dimiter S. Philologisch-historische Klasse Byzantinische Geschichte 1996-12-24 1976-10-15 Sofia Sofia
Arland, Anton Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Acker- und Pflanzenbau 1975-02-23 1948-07-01 Eisenbrod/Böhmen Leipzig
Arnold, Klaus Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Medizinische Physik und Biophysik 2012-01-24 1988-06-03 Preußlitz Bad Elster
Asmussen, Jes Philologisch-historische Klasse Iranische Philologie 2002-08-05 1982-10-08 Aabenraa/Nordschleswig Kopenhagen
Avanesov, Ruben Ivanovič Philologisch-historische Klasse Russische und Slawische Sprachwissenschaft 1982-05-01 1978-04-14 Šuša/Aserbaidschan Moskau
Baethgen, Friedrich Ehrenmitglied Geschichte des Mittelalters 1972-07-18 1959-10-19 Greifswald München
Baetke, Walter Philologisch-historische Klasse Nordische Philologie, Religionsgeschichte 1978-02-15 1943-06-19 Sternberg/Neumark Leipzig
Baltzer, Heinrich Richard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1887-11-07 1864-04-20 Meißen Gießen
Barkhausen, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Schwachstromtechnik 1956-02-20 1943-06-19 Bremen Dresden
Barwick, Karl Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1965-03-23 1949-05-16 Oberndorf/Pfalz Jena
Baselt, Bernhard Philologisch-historische Klasse Musikwissenschaft 1993-10-18 1991-10-11 Halle/Saale Hannover
Baumgarten, Arthur Philologisch-historische Klasse Straf- und Völkerrecht, Rechtsphilosophie 1966-11-27 1948-07-19 Königsberg Berlin
Bauschinger, Julius Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1934-01-21 1920-11-13 Fürth Leipzig
Beck, Richard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie und Lagerstättenkunde 1919-08-18 1918-07-06 Niederpfannenstiel Freiberg/Sachsen
Becker, Philipp August Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1947-11-21 1919-11-14 Mulhouse/Elsaß Leipzig
Becker, Wilhelm Adolf Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie 1846-09-30 1846-07-01 Dresden Meißen
Beckert, Herbert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik/Analysis 2004-03-24 1975-10-17 Collmnitz/Kreis Freital Markkleeberg
Beckmann, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pharmakologie, Chemie 1923-07-13 1890-12-01 Solingen Berlin
Behn, Friedrich Philologisch-historische Klasse Vor- und Frühgeschichte 1970-08-20 1949-02-14 Neustrelitz/Mecklenburg Mainz
Behrend, Robert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1926-09-15 1890-12-01 Harburg Hannover
Benetin, Ján Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Meliorationswesen 2007-05-17 1980-10-10 Trhovište/ČSR Bratislava
Berg, Hermann Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 2010-04-17 1971-06-28 Greifswald Jena
Berger, Ernst Hugo Philologisch-historische Klasse Historische Geographie 1904-04-27 1890-03-03 Gera Leipzig
Bertoldi, Vittorio Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1953-06-09 1933-02-18 Trient Neapel
Bertoni, Giulio Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1942-05-28 1933-02-18 Modena Rom
Berve, Helmut Philologisch-historische Klasse Alte Geschichte 1979-04-06 1932-02-22 Breslau Hechendorf/Oberbayern
Beševliev, Veselin Philologisch-historische Klasse Altgriechische Philologie 1992-10-09 1974-11-09 Sofia Sofia
Besseler, Heinrich Philologisch-historische Klasse Musikwissenschaft 1969-07-25 1955-03-14 Dortmund-Hörde Leipzig
Bethe, Erich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1940-10-19 1907-06-17 Stettin Leipzig
Bethge, Heinz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 2001-05-09 1975-10-15 Magdeburg Halle/Saale
Beyer, Kurt Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Technische Mechanik 1952-05-08 1948-07-01 Dresden Dresden
Bezold, Ludwig Albert Wilhelm von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1868-03-02 1864-04-20 Ansbach Würzburg
Białostocki, Jan Philologisch-historische Klasse Neuere Kunstgeschichte 1988-12-25 1980-10-10 Saratov/Rußland Warschau
Biedermann, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1929-11-27 1900-07-30 Bilin/Böhmen Jena
Bigl, Volker Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Neurochemie 2005-03-24 1994-03-11 Bernsdorf/Erzgebirge Polenz bei Leipzig
Binder, Ludwig Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Starkstromtechnik 1958-09-12 1948-07-01 Ingolstadt Dresden
Birch-Hirschfeld, Adolph Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie, Neuere Sprachen 1917-01-11 1894-07-25 Kiel Leipzig
Bischoff, Karl Philologisch-historische Klasse Deutsche Philologie, Volkskunde 1983-11-25 1955-03-14 Aken/Elbe Mainz
Bjerknes, Vilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geophysik, Meteorologie 1951-04-09 1913-05-24 Christiania (Oslo) Oslo
Blaschka, Anton Philologisch-historische Klasse Mittellatein, Bohemistik, Historische Hilfswissenschaften 1970-07-30 1965-01-18 Oberprausnitz/Böhmen Halle/Saale
Blaschke, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1962-03-17 1937-05-08 Graz Hamburg
Blinc, Robert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 2011-09-26 1982-10-08 Ljubljana Ljubljana
Blumenthal, Lieselotte Philologisch-historische Klasse Klassische deutsche Literaturwissenschaft 1992-10-27 1960-12-05 Bielefeld Leipzig
Boehm, Rudolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pharmakologie 1926-08-19 1886-02-13 Nördlingen Bad Kohlgrub
Boehmer, Heinrich Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte 1927-03-25 1920-07-01 Zwickau Bad Nauheim
Böhm, Jaroslav Philologisch-historische Klasse Archäologie 1962-12-06 1959-10-19 Holešov Prag
Böhtlingk, Otto Nicolaus von Philologisch-historische Klasse Sanskrit 1904-04-01 1886-12-21 St. Petersburg Leipzig
Boltzmann, Ludwig Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Theoretische Physik 1906-09-06 1900-12-15 Wien Duino bei Görz/Triest
Bonhoeffer, Karl-Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1957-05-15 1935-11-16 Breslau Göttingen
Boor, Hans Otto de Philologisch-historische Klasse Bürgerliches Recht 1956-02-10 1948-07-01 Schleswig Göttingen
Bothe, Walther Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1957-02-08 1932-07-01 Oranienburg Heidelberg
Brandenburg, Erich Philologisch-historische Klasse Neuere Geschichte 1946-01-22 1908-04-27 Stralsund Leipzig
Brandt, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1954-10-09 1949-05-16 Feudingen/Westfalen Halle/Saale
Braune, Christian Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Medizin, Anatomie 1892-04-29 1882-07-24 Leipzig Leipzig
Bräunlich, Erich Philologisch-historische Klasse Orientalische Philologie 1945-09-19 1936-11-21 Hamburg Vršac/Jugoslawien, Kgf. Lg. XX-V
Brednow, Walter Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Innere Medizin 1976-09-11 1960-12-05 Berlin Jena
Bredt, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Allgemeine Pathologie und pathologische Anatomie 1989-11-01 1951-02-12 Oberneudorf/Siebenbürgen Freiburg/Breisgau
Brentano, Lujo von Philologisch-historische Klasse Nationalökonomie 1931-09-09 1891-02-02 Aschaffenburg München
Brockelmann, Karl Philologisch-historische Klasse Semitische Philologie und Turkologie 1956-05-06 1948-07-01 Rostock Halle/Saale
Brockhaus, Hermann Philologisch-historische Klasse Altindische Sprache und Literatur 1877-01-05 1846-07-01 Amsterdam Leipzig
Bruford, Walter Horace Philologisch-historische Klasse Germanistik, Literaturwissenschaft 1988-06-28 1965-06-21 Manchester Edinburgh
Brugmann, Friedrich Carl Philologisch-historische Klasse Indogermanische Sprachwissenschaft 1919-06-29 1888-10-15 Wiesbaden Leipzig
Bruhns, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1881-07-25 1869-03-22 Ploen/Holstein Leipzig
Bruhns, Leo Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1957-12-27 1932-02-22 Nissi/Estland Rom
Bruns, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik, Astronomie 1919-09-23 1884-08-04 Berlin Leipzig
Buchda, Gerhard Philologisch-historische Klasse Staats- und Rechtsgeschichte, Bürgerliches Recht 1977-12-20 1958-09-15 Stadtroda/Thüringen Stadtroda/Thüringen
Bücher, Karl Philologisch-historische Klasse Statistik, Nationalökonomie, Zeitungswissenschaften 1930-11-12 1894-07-25 Kirberg/Hessen Leipzig
Buchheim, Wolfgang Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Theoretische Physik 1995-01-02 1959-12-07 Leipzig Freiberg/Sachsen
Buchner, Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1978-10-19 1935-06-05 Nürnberg Ischia/Neapel
Buder, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1966-07-13 1954-05-10 Berlin Halle/Saale
Budevski, Evgeni Bogdanov Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie und Elektrochemie 2008-10-13 1974-11-09 Sofia Sofia
Bürger, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Innere Medizin 1966-02-05 1950-01-16 Hamburg Leipzig
Bursian, Conrad Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1883-09-21 1859-08-17 Mutzschen/Sachsen München
Busch, Karl-Franz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Wasserversorgung, Abwasserbehandlung 2003-12-29 1977-03-25 Oberhausen Dresden
Carlemann, Torsten Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1949-01-11 1934-07-31 Visseltofta/Schweden Stockholm
Cartellieri, Alexander Philologisch-historische Klasse Geschichte des Mittelalters 1955-01-16 1933-02-18 Odessa Jena
Carus, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Medizin, Philosophie 1869-07-28 1846-07-01 Leipzig Dresden
Carus, Julius Viktor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie, vergleichende Anatomie und Entwicklungsgeschichte 1903-03-10 1898-07-23 Leipzig Leipzig
Chadwick, Sir James Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Theoretische Physik, Atomphysik 1974-07-24 1932-07-01 Cheshire/England Pinehurst/England
Chropovský, Bohuslav Philologisch-historische Klasse Archäologie 2009-05-05 1988-05-13 Čataj (Bratislava) Bratislava
Chun, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1914-04-11 1898-07-23 Höchst/Main Leipzig
Clara, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1966-03-13 1940-06-15 Völs am Schlern München
Clemen, Otto Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte 1946-05-09 1941-11-29 Grimma Zwickau
Coblenz, Werner Philologisch-historische Klasse Vor- und Frühgeschichte 1995-06-07 1972-12-18 Pirna Kempten/Allgäu
Cohnheim, Julius Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Medizin, Pathologie 1884-08-15 1884-03-04 Demmin/Pommern Leipzig
Conrady, August Philologisch-historische Klasse Sinologie 1925-06-04 1916-05-24 Wiesbaden Leipzig
Correns, Carl Erich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik, Pflanzengenetik 1933-02-14 1902-05-05 München Berlin
Credner, Hermann Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie 1913-07-21 1881-04-23 Gotha Leipzig
Curtius, Georg Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie und vergleichende Sprachwissenschaft 1885-04-12 1863-07-01 Lübeck Hermsdorf/Riesengebirge
Czok, Karl Philologisch-historische Klasse Deutsche Regionalgeschichte 2013-07-18 1977-03-25 Görlitz Leipzig
Dabelow, Adolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1984-07-27 1944-06-24 Magdeburg Freiburg/Breisgau
d'Arrest, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1875-06-14 1849-11-14 Berlin Kopenhagen
Debye, Peter Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Experimentelle Physik 1966-11-02 1928-02-27 Maastrich Ithaka/N.Y.
Delbrück, Berthold Philologisch-historische Klasse Indogermanische Sprachwissenschaft 1922-01-03 1885-02-02 Putbus Jena
Delitzsch, Friedrich Philologisch-historische Klasse Assyriologie 1922-12-19 1891-08-03 Erlangen Langenschwalbach
Des Coudres, Theodor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Theoretische Physik 1926-10-08 1903-08-01 Veckerhagen/Weser Leipzig
Deubel, Fritz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie 1966-12-16 1957-02-11 Weilar/Röhn Ilmenau
D’Hondt, Jacques Philologisch-historische Klasse Philosophie 2012-02-10 1982-10-08 Saint-Symphorien Paris
Diepschlag, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Eisenhüttenkunde 1953-12-28 1949-03-21 Wengern/Ruhr Freiberg/Sachsen
Diesner, Hans-Joachim Philologisch-historische Klasse Alte Geschichte 1994-10-13 1975-10-17 Böhlitz-Ehrenberg bei Leipzig Halle/Saale
Dietze, Walter Philologisch-historische Klasse Geschichte der deutschen Literatur 1987-09-11 1975-10-17 Leipzig Weimar
Döbereiner, Johann Wolfgang Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pharmazie, Chemie 1849-03-24 1846-07-01 Bug/Bayern Jena
Dornseiff, Franz Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1960-05-22 1949-02-14 Gießen Markkleeberg
Dörter, Klaus Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Landwirtschaftliche Meliorationen und Landeskultur 2012-03-08 1974-06-18 Breslau Halle /S.
Drechsel, Edmund Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologische Chemie 1897-09-22 1885-02-02 Leipzig Neapel
Drischel, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1980-05-14 1964-12-07 Köln Leipzig
Drobisch, Moritz Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik, Philosophie 1896-09-30 1846-07-01 Leipzig Leipzig
Droysen, Johann Gustav Philologisch-historische Klasse Geschichte 1884-06-19 1852-02-07 Treptow/Pommern Berlin
Droz, Jacques Philologisch-historische Klasse Neuere Geschichte 1998-03-03 1974-11-09 Paris Paris
Drude, Oskar Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik, Pflanzenökologie 1933-02-01 1895-03-04 Braunschweig Dresden
Drude, Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1906-07-05 1895-06-17 Braunschweig Berlin
Dudek, Gerhard Philologisch-historische Klasse Russische Literatur 1992-10-21 1978-10-20 Groß-Peterwitz/Westpreußen Leipzig
Dürwald, Wolfgang Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Gerichtliche Medizin 2014-05-24 1978-10-20 Hagen/Westfalen Leipzig
Ebers, Georg Philologisch-historische Klasse Ägyptologie 1898-08-07 1877-12-15 Berlin Tutzing bei München
Ebert, Adolf Philologisch-historische Klasse Romanistik und Anglistik 1890-07-01 1867-06-22 Kassel Leipzig
Eggert, John Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Photochemie 1973-09-29 1958-05-12 Berlin Muttenz b. Basel
Eichler, Ernst Philologisch-historische Klasse Bohemistik, Slawische Sprachwissenschaft und Sprachgeschichte 2012-06-29 1978-10-20 Niemes/Böhmen Leipzig
Eißfeldt, Otto Philologisch-historische Klasse Theologie, semitische Religionsgeschichte 1973-04-23 1948-07-01 Northeim/Hannover Halle/Saale
Ellenberger, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Veterinäranatomie und -physiologie 1929-05-05 1918-02-18 Beisseförth bei Kassel Dresden
Emmrich, Rolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Innere Medizin 1974-05-05 1961-12-11 Freiberg/Sachsen Leipzig
Engel, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1941-09-29 1890-03-03 Lugau bei Chemnitz Gießen
Erdmann, Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1869-10-09 1846-07-01 Dresden Leipzig
Erkes, Eduard Philologisch-historische Klasse Sinologie 1958-04-02 1950-07-17 Genua Leipzig
Eschrig, Helmut Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Festkörperphysik 2012-02-22 2000-03-10 Thierfeld/Sachsen Dresden
Eßbach, Hasso Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pathologische Anatomie 1992-11-13 1965-05-24 Chemnitz Möser bei Burg
Falkenstein, Johann Paul von Ehrenmitglied Kultus und öffentlicher Unterricht in Sachsen 1882-01-14 1853-10-31 Pegau Dresden
Fechner, Gustav Theodor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik, Philosophie und Psychologie 1887-11-18 1846-07-01 Groß Särchen bei Muskau Leipzig
Feddersen, Berend Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1918-07-01 1903-08-01 Schleswig Leipzig
Fejes Tóth, Lászlo Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 2005-03-17 1966-06-13 Szeged/Ungarn Budapest
Felix, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie, Paläontologie 1941-01-25 1903-08-01 Leipzig Leipzig
Felix, Werner Philologisch-historische Klasse Musikgeschichte 1998-09-24 1985-10-11 Weißenfels Leipzig
Fink, Julius Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1981-04-02 1979-06-08 Wien Wien
Fischer, Alfred Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1913-03-27 1890-12-01 Meißen Leipzig
Fischer, August Philologisch-historische Klasse Orientalistik, Arabistik 1949-02-14 1900-07-30 Halle/Saale Leipzig
Fischer, Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie und Mathematik 1916-12-22 1893-10-16 Altenburg Leipzig
Fischer, Rudolf Philologisch-historische Klasse Bohemistik 1971-08-02 1955-03-14 Königsberg/Eger Arnstadt/Thüringen
Flach, Willy Philologisch-historische Klasse Historische Hilfswissenschaften 1958-03-17 1956-11-17 Greiz Bonn
Flechsig, Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Psychiatrie und Neurologie 1929-07-22 1885-03-14 Zwickau Leipzig
Fleckeisen, Alfred Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1899-04-07 1874-12-30 Wolfenbüttel Dresden
Fleischer, Heinrich Philologisch-historische Klasse Orientalistik 1888-02-10 1846-07-01 Schandau/Elbe Leipzig
Flügel, Gustav Philologisch-historische Klasse Arabistik 1870-07-05 1859-07-01 Bautzen Dresden
Foerster, Fritz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie, Elekrochemie 1931-09-14 1912-11-14 Grünberg/Schlesien Dresden
Forberger, Rudolf Philologisch-historische Klasse Wirtschaftsgeschichte 1997-12-18 1975-10-17 Carlsfeld/Erzgebirge Dresden
Förster, Max Philologisch-historische Klasse Englische Philologie 1954-11-10 1912-11-14 Danzig Wasserburg/Inn
Franke, Friedrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1871-01-23 1853-12-31 Weimar Meißen
Frenzel, Walter Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Textiltechnik 1970-10-14 1950-12-11 Dresden Berlin
Frey, Maximilian von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1932-01-25 1893-10-16 Salzburg Würzburg
Freyer, Hans Philologisch-historische Klasse Philosophie, Soziologie 1969-01-18 1935-06-05 Leipzig Ebersteinburg
Friedrich, Johannes Philologisch-historische Klasse Altorientalische Philologie 1972-08-12 1940-03-20 Schönefeld/Leipzig Berlin
Frings, Theodor Philologisch-historische Klasse Deutsche Sprache und ältere deutsche Literatur 1968-06-06 1930-07-01 Dülken/Rheinland Leipzig
Fromme, Albert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chirurgie 1966-05-05 1950-02-13 Gießen Holzminden/Weser
Frumkin, Alexander Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Elektrochemie 1976-05-25 1966-10-24 Kischinjev Tula
Fück, Johann Philologisch-historische Klasse Semitische Philologie, Islamkunde 1974-11-24 1948-07-01 Frankfurt/M. Halle/Saale
Fuhrmann, Horst Philologisch-historische Klasse Mittlere und neuere Geschichte 2011-09-09 1995-03-10 Kreuzburg/Oberschlesien Herrsching
Funke, Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie, Zoologie 1879-08-16 1858-11-06 Chemnitz Freiburg/Breisgau
Gabelentz, Hans Conon von der Philologisch-historische Klasse Allgemeine Sprachwissenschaft 1874-09-03 1846-07-01 Altenburg Gut Lemnitz/Thüringen
Gabelentz, Hans Georg Conon von der Philologisch-historische Klasse Ostasiatische Sprachen und Allgemeine Sprachwissenschaft 1893-12-11 1885-02-02 auf Schloß Poschwitz Berlin
Gadamer, Hans-Georg Ehrenmitglied Philosophie 2002-03-13 1940-06-15 Marburg Heidelberg
Garten, Siegfried Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1923-08-07 1907-04-29 Kieritzsch/Sachsen Leipzig
Gattermann, Rolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Allgemeine Zoologie 2006-06-30 2003-02-14 Groß-Börnecke Halle/Saale
Gebhardt, Oscar von Philologisch-historische Klasse Theologie, Bibliothekswissenschaften 1906-05-09 1896-01-13 Wesenberg/Estland Leipzig
Gegenbaur, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1903-06-14 1864-04-20 Würzburg Heidelberg
Geiger, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1945-09-24 1932-07-01 Neustadt/Rheinpfalz Potsdam
Geinitz, Hanns Bruno Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie, Geologie 1900-01-17 1887-06-23 Altenburg Dresden
Gelzer, Heinrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie und Alte Geschichte 1906-07-11 1894-07-25 Berlin Jena
Georgiev, Vladimir Philologisch-historische Klasse Allgemeine Sprachwissenschaft 1986-07-14 1968-02-19 Gabare/Bulgarien Sofia
Gerasimov, Innokentij P. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1985-03-30 1971-11-12 St. Kostroma Moskau
Gerber, Carl Friedrich Wilhelm von Ehrenmitglied Privat-, Staats- und Kirchenrecht 1891-12-23 1872-07-01 Ebeleben/Thüringen Dresden
Gersch, Manfred Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1981-12-04 1961-12-11 Dresden Jena
Gersdorf, Karl Ernst Gotthelf Philologisch-historische Klasse Theologie, Bibliothekswissenschaften 1874-01-05 1864-04-20 Tautendorf bei Stadtroda Leipzig
Gerullis, Georg Philologisch-historische Klasse Baltische Philologie 1945-07-?? 1936-06-20 Jogauden/Ostpreußen Memel
Giffen, Albert Egges van Philologisch-historische Klasse Archäologie, Vor- und Frühgeschichte 1973-05-31 1960-12-05 Noordhorn/Holland Zwolle/Holland
Gildemeister, Martin Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1943-10-13 1925-07-01 Wangerin/Westpreußen Leipzig
Gläser, Albrecht Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chirurgie 2013-06-07 1984-10-12 Chemnitz Leipzig
Goetz, Georg Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1932-01-01 1888-10-15 Gombertshausen bei Hildburghausen Jena
Goetz, Walter Philologisch-historische Klasse Mittlere und neuere Geschichte 1958-10-20 1930-07-01 Lindenau bei Leipzig Adelholzen/Oberbayern
Görlich, Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1986-03-14 1965-03-15 Dresden Jena
Göttling, Carl Wilhelm Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1869-01-20 1846-07-01 Jena Jena
Gros, Oskar Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pharmakologie 1947-08-03 1929-02-16 Werneck/Bayern Uffing/Staffelsee
Grundmann, Herbert Philologisch-historische Klasse Geschichte des Mittelalters 1970-03-20 1957-02-11 Meerane München
Grüß, Hans Philologisch-historische Klasse Musikwissenschaft 2001-11-24 1994-03-11 Berlin Much/Bergisches Land
Günther, Rigobert Philologisch-historische Klasse Geschichte des Altertums 2000-04-02 1984-12-19 Magdeburg Leipzig
Gutschmid, Hermann Alfred von Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie und Geschichte des alten Orients 1887-03-02 1861-07-24 Loschwitz bei Dresden Tübingen
Haase, Günter Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physio-Geographie 2009-02-02 1985-10-11 Pulsnitz Leipzig
Haenisch, Erich Philologisch-historische Klasse Sinologie und Mongolistik 1966-12-21 1930-05-05 Berlin Stuttgart
Hallwachs, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik und Elektrotechnik 1922-06-20 1905-07-15 Darmstadt Dresden
Hamann, Günther Philologisch-historische Klasse Geschichte der Neuzeit 1994-10-13 1979-06-08 Wien Wien
Hand, Ferdinand Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1851-03-14 1846-07-01 Plauen Jena
Hänel, Gustav Philologisch-historische Klasse Römisches Recht 1878-10-18 1846-07-01 Leipzig Leipzig
Hankel, Wilhelm Gottlieb Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1899-02-18 1849-11-14 Ermsleben/Harz Leipzig
Hänsel, Christian Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Allgemeine und Umweltgeophysik 2010-02-03 1985-10-11 Planitz/Kreis Meißen Leipzig
Hansen, Peter Andreas Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1874-03-28 1846-07-01 Tondern/Schleswig Gotha
Hanson, Horst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Biochemie 1978-07-03 1959-12-07 Lauchhammer Halle/Saale
Hantzsch, Arthur Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1935-03-14 1904-02-01 Dresden Dresden
Harms, Jürgen Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1956-10-02 1948-07-01 Bargdorf/Lüneburg Marburg
Harnack, Axel Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1888-04-03 1885-07-18 Dorpat Dresden
Hartenstein, Gustav Philologisch-historische Klasse Philosophie 1890-02-02 1846-07-01 Plauen Jena
Hasse, Friedrich Christian August Philologisch-historische Klasse Historische Hilfswissenschaften 1848-02-06 1846-07-01 Rehfeld bei Herzberg Leipzig
Hauck, Albert Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte 1918-04-07 1891-02-02 Wassertrüdingen/Mittelfranken Leipzig
Haupt, Moriz Philologisch-historische Klasse Germanische Philologie 1874-02-05 1846-07-01 Zittau Berlin
Hauschild, Richard Philologisch-historische Klasse Vergleichende Sprachwissenschaft, Indologie 1972-02-15 1949-12-07 Roschütz/Kreis Gera Jena
Hausdorff, Felix Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1942-01-26 1907-04-29 Breslau Bonn
Havránek, Bohuslav Philologisch-historische Klasse Allgemeine Sprachwissenschaft, Slawistik 1978-03-01 1962-12-10 Prag Prag
Heidebroek, Enno Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Maschinenbau 1955-02-01 1948-07-01 Hannover Dresden
Heimpel, Hermann Philologisch-historische Klasse Mittelalterliche und neuere Geschichte 1988-12-23 1935-06-05 München Göttingen
Hein, Franz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1976-03-26 1951-05-07 Grötzingen/Baden Jena
Heinrici, Georg Philologisch-historische Klasse Theologie 1915-11-29 1909-05-24 Karkeln/Ostpreußen Leipzig
Heinze, Max Philologisch-historische Klasse Philosophie 1909-09-17 1872-12-15 Prießnitz/Sachsen-Meiningen Leipzig
Heinze, Richard Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1929-08-22 1907-06-17 Naumburg Bad Wiessee
Heisenberg, Werner Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astrophysik 1976-02-01 1930-07-01 Würzburg München
Helbig, Gerhard Philologisch-historische Klasse Deutsch als Fremdsprache/Grammatik der deutschen Gegenwartssprache 2008-05-29 1995-03-10 Leipzig Leipzig
Held, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie, Histologie 1942-12-15 1902-05-05 Neukloster/Mecklenburg Leipzig
Helferich, Burckhardt Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1982-07-05 1931-02-23 Greifswald Bonn
Hempel, Eberhard Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1967-09-16 1949-02-14 Dresden Dresden
Hempel, Walther Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1916-12-01 1908-12-19 Pulsnitz Dresden
Hensel, Witold Philologisch-historische Klasse Ur- und Frühgeschichte 2008-11-22 1985-02-08 Posen Warschau
Hentschel, Walter Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1970-12-22 1961-12-11 Zwickau Dresden-Bad Weißer Hirsch
Herglotz, Gustav Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1953-03-22 1914-12-12 Wallern/Böhmen Göttingen
Hering, Ewald Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1918-01-27 1896-01-13 Alt-Gersdorf/Sachsen Leipzig
Hermann, Gottfried Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1848-12-31 1846-07-01 Leipzig Leipzig
Herrmann, Paul Philologisch-historische Klasse Archäologie, Kunstgeschichte 1935-09-10 1924-11-15 Halle/Saale Dresden
Hertel, Johannes Philologisch-historische Klasse Indologie 1955-10-27 1921-07-01 Zwickau Leipzig
Hertwig, Paula Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Allgemeine Biologie, Vererbungslehre 1983-03-31 1955-03-14 Berlin Villingen
Hertz, Gustav Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1975-10-30 1955-01-24 Hamburg Berlin
Herzog zu Sachsen, Prinz Johann Ehrenmitglied 1873-10-29 1846-07-01 Dresden Pillnitz
Hetzer, Theodor Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1946-12-27 1936-02-26 Charkov Überlingen/Bodensee
Hiebert, Erwin Nick Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geschichte der Naturwissenschaften und Technik 2012-11-28 1988-05-13 Waldheim, Saskatchewan/Kanada Waltham, Massachusetts/USA
Hiebsch, Hans Philologisch-historische Klasse Psychologie 1990-03-06 1971-06-28 Bodenbach/Böhmen Jena
Hilbert, David Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1943-02-14 1929-07-01 Königsberg Göttingen
Hill, Archibald Vivian Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1977-06-03 1929-07-01 Bristol Cambridge
Hirzebruch, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 2012-05-27 1993-04-16 Hamm/Westfalen Bonn
Hirzel, Rudolph Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1917-12-30 1896-01-13 Leipzig Jena
His, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1904-05-01 1875-04-23 Basel Leipzig
Hoffmann, Gerhard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Experimentalphysik 1945-06-18 1937-11-20 Lübeck Halle/Saale
Hoffmeister, Cuno Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1968-01-02 1960-12-05 Sonneberg Sonneberg
Hofmeister, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1877-01-12 1852-02-07 Leipzig Lindenau bei Leipzig
Hölder, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1990-04-30 1948-07-01 Leipzig Mainz
Hölder, Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1937-08-29 1899-07-31 Stuttgart Leipzig
Hopf, Eberhard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1983-07-24 1938-11-26 Salzburg Bloomington/USA
Hopmann, Josef Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1975-10-11 1932-07-01 Berlin Bonn
Hueck, Werner Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Allgemeine Pathologie und pathologische Anatomie 1962-07-01 1925-07-01 Lüdenscheid/Westfalen München
Hultsch, Friedrich Otto Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie, Mathematikhistorie 1906-04-06 1885-02-02 Dresden Dresden
Hund, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Theoretische Physik 1997-03-31 1933-11-18 Karlsruhe Göttingen
Hunger, Herbert Philologisch-historische Klasse Byzantinistik 2000-07-09 1980-10-10 Wien Wien
Huschke, Emil Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie, Physiologie 1858-06-19 1846-07-01 Weimar Jena
Ilberg, Johannes Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie, Antike Medizingeschichte 1930-08-20 1923-06-11 Magdeburg Leipzig
Iordan, Iorgu Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1986-09-28 1958-03-10 Tecuči/Rumänien Bukarest
Ivić, Milka Philologisch-historische Klasse Slawistik, Serbokroatik und Allgemeine Sprachwissenschaft 2011-03-07 1979-06-08 Belgrad Belgrad
Jacobi, Erwin Philologisch-historische Klasse Staats-, Verwaltungs-, Arbeits- und Kirchenrecht 1965-04-05 1948-07-01 Zittau Leipzig
Jacobs, Friedrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie, Bibliothekswissenschaften 1847-03-30 1846-07-01 Gotha Gotha
Jahn, Johannes Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1976-02-17 1961-12-11 Orlandshof/Kreis Wissek Leipzig
Jahn, Martin Philologisch-historische Klasse Vor- und Frühgeschichte 1974-09-11 1948-07-01 Berlin Buckenhof bei Erlangen
Jahn, Otto Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie und Archäologie 1869-09-09 1847-07-10 Kiel Göttingen
Janitschek, Hubert Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1893-06-21 1892-12-21 Troppau/Mährisch-Schlesien Leipzig
Jarceva, Viktorija N. Philologisch-historische Klasse Allgemeine Sprachwissenschaft 1999-09-26 1976-10-15 St. Petersburg Moskau
Jedlička, Alois Philologisch-historische Klasse Tschechische Sprache 2000-06-13 1980-10-10 Brünn Prag
Joest, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Veterinäranatomie und -pathologie 1926-07-07 1925-07-01 Wallefeld/Rheinprovinz Leipzig
Jordan, Herbert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Innere Medizin 1991-04-08 1974-06-18 Markneukirchen Pulsnitz
Junghans, Helmar Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte (Spätmittelalter und Reformationszeit) 2010-05-16 1995-03-10 Geyer Wiesenthal bei Leisnig
Junker, Heinrich Philologisch-historische Klasse Iranistik, Koreanistik 1970-04-03 1929-02-16 Offenbach/Main Berlin
Junker, Hermann Philologisch-historische Klasse Ägyptologie 1962-11-09 1957-11-16 Bendorf/Rhein Wien
Kahle, Paul Ernst Philologisch-historische Klasse Orientalische Philologie, Theologie 1964-09-24 1958-03-10 Hohenstein/Ostpreußen Düsseldorf
Kähler, Erich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 2000-05-31 1949-02-14 Leipzig Wedel
Kaiser, Gerhard Philologisch-historische Klasse Neuere Deutsche Literaturgeschichte 2012-08-02 1993-04-16 Tannroda/Thüringen Freiburg/Breisgau
Kaišev, Rostislav Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 2002-11-19 1968-02-19 St. Petersburg Sofia
Karg-Gasterstädt, Elisabeth Philologisch-historische Klasse Germanistik, ältere deutsche Sprache 1964-08-24 1955-03-14 Gröditz bei Riesa Leipzig
Karšulin, Miroslav Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1984-02-12 1974-11-09 Przemyśl/Galizien Zagreb
Kegel, Karl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Bergbau, Bergwirtschaft 1959-03-05 1949-03-21 Magdeburg Freiberg/Sachsen
Keil, Bruno Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1916-03-27 1915-02-22 Havelberg Leipzig
Keldyš, Mstislav V. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1978-06-24 1966-10-24 Riga Moskau
Keller, Ott-Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1990-12-05 1958-10-15 Frankfurt/M. Halle/Saale
Kersten, Martin Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1999-08-24 1949-02-14 Zittau Braunschweig
Klein, Felix Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1925-06-22 1882-07-24 Düsseldorf Göttingen
Klimaszewski, Mieczyslaw Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1995-11-25 1966-06-13 Stanisławów/Galizien Krakau
Klingner, Friedrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1968-01-26 1935-06-05 Dresden München
Klinkowski, Maximilian Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Biologie, Phytopathologie 1971-06-22 1960-12-05 Berlin-Steglitz Aschersleben
Kluge, Friedrich Philologisch-historische Klasse Deutsche und englische Philologie 1926-05-21 1892-06-13 Köln Freiburg/Breisgau
Knop, Johann August Ludwig Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie, Pflanzenphysiologie 1891-01-28 1864-04-20 Altenau/Harz Leipzig
Knorr, Ludwig Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1921-06-04 1898-07-23 München Jena
Koch, Herbert Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie 1962-09-25 1930-07-01 Reichenbach/Eulengebirge Hamburg
Koebe, Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1945-08-06 1927-05-02 Luckenwalde Leipzig
Köhler, Günther Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1958-07-11 1956-11-17 Dresden Dresden
Köhler, Reinhold Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie, Literaturgeschichte 1892-08-15 1886-05-02 Weimar Weimar
Kolbe, Hermann Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1884-11-25 1866-12-12 Elliehausen bei Göttingen Leipzig
Kolotyrkin, Jakov M. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1995-11-01 1971-11-12 Zanino/Smolensker Gebiet Moskau
Kölver, Bernhard Philologisch-historische Klasse Indologie 2001-11-27 1995-03-10 Köln Leipzig
König, Robert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1979-12-10 1934-07-31 Linz München
König, Walter Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Farben- und Textilchemie 1964-02-01 1949-03-21 Annaberg Radebeul
Konow, Sten Philologisch-historische Klasse Indologie 1948-06-29 1933-02-18 Söndre Aurdal/Norwegen Oslo
Korff, Hermann August Philologisch-historische Klasse Germanistik, neuere deutsche Literatur 1963-07-11 1929-02-16 Bremen Leipzig
Körte, Alfred Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1946-11-06 1918-07-15 Berlin Leipzig
Koschaker, Paul Philologisch-historische Klasse Römisches Recht und Altorientalisches Recht 1951-06-01 1917-07-31 Klagenfurt Basel
Kossmat, Franz Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie, Paläontologie 1938-12-01 1914-12-12 Wien Leipzig
Köster, Albert Philologisch-historische Klasse Deutsche Literaturgeschichte 1924-05-29 1904-05-16 Hamburg Leipzig
Kötzschke, Rudolf Philologisch-historische Klasse Landes- und Siedlungsgeschichte 1949-08-03 1935-06-05 Dresden Leipzig
Kowalewski, Gerhard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1950-02-21 1927-05-02 Alt-Järshagen/Pommern Gräfelfing bei München
Kramer, Kurt Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1985-03-23 1944-06-24 Münster München
Krause, Martin Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1920-03-02 1889-12-02 Wildknit/Ostpreußen Dresden
Krauss, Werner Philologisch-historische Klasse Romanische Sprachen und Literatur 1976-08-28 1949-02-14 Stuttgart Berlin
Krehl, Christoph Ludolf Ehrenfried Philologisch-historische Klasse Orientalistik 1901-05-15 1869-04-24 Meißen Leipzig
Kretzschmar, Hellmut Philologisch-historische Klasse Historische Hilfswissenschaften und deutsche Landesgeschichte 1965-12-02 1956-11-17 Stolpen Dresden-Bad Weißer Hirsch
Krogh, August Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1949-09-13 1932-07-01 Grenaa/Dänemark Kopenhagen
Kromayer, Johannes Philologisch-historische Klasse Alte Geschichte 1934-09-23 1915-02-22 Stralsund Berlin
Krueger, Felix Philologisch-historische Klasse Philosophie, Psychologie 1948-02-25 1923-11-17 Posen Basel
Krug, Herbert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Verfahrenstechnik 1992-01-12 1978-10-20 Brossen/Kreis Zeitz Chemnitz
Krüger, Adalbert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astronomie 1896-04-21 1877-04-23 Marienburg Kiel
Kühn, Johannes Philologisch-historische Klasse Geschichte der Neuzeit 1973-02-24 1943-06-19 Bogschütz Heidelberg
Kühn, Ulrich Philologisch-historische Klasse Systematische Theologie 2012-11-29 1995-03-10 Halle/Saale Leipzig
Kühnert, Friedmar Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 2002-09-18 1974-06-18 Dreißigacker/Kreis Meiningen Jena
Kulenkampff, Helmuth Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Experimentalphysik 1971-06-12 1943-06-19 Bremen Würzburg
Kumaniecki, Kazimierz Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1977-06-08 1965-06-21 Krakau Warschau
Kunze, Gustav Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1851-04-30 1846-07-01 Leipzig Leipzig
Kvasil, Bohumil Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Radioelektronik 1985-10-30 1985-02-08 Plánaňy Prag
Ladendorf, Heinz Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1992-08-15 1955-03-04 Leipzig Köln
Lagally, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1945-01-31 1943-06-19 Neuburg/Donau Dresden
Lamprecht, Karl Philologisch-historische Klasse Kultur- und Universalgeschichte 1915-05-10 1892-12-21 Jessen/Elster Leipzig
Landsberger, Benno Philologisch-historische Klasse Assyriologie, semitische Sprachen 1968-04-26 1958-10-13 Friedek/Schlesien Chicago
Lange, Erich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1981-04-20 1961-06-10 Hartha bei Waldheim Erlangen
Lange, Ludwig Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1885-08-18 1871-11-25 Hannover Leipzig
Langenbeck, Wolfgang Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1967-03-27 1954-05-10 Göttingen Rostock
Lau, Franz Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte 1973-06-06 1965-01-18 Leipzig Markkleeberg
Le Blanc, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1943-07-31 1907-06-17 Barten/Ostpreußen Leipzig
Lehmann, Carl Gotthelf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologische Chemie 1863-01-06 1846-07-01 Leipzig Jena
Lehmann, Edgar Philologisch-historische Klasse Geographie 1990-11-24 1959-12-07 Berlin Ladenburg/Neckar
Lehmann, Nikolaus Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Numerische Mathematik und Rechentechnik 1998-06-27 1981-10-09 Camina/Sachsen Dresden
Leipoldt, Johannes Philologisch-historische Klasse Theologie, Neues Testament 1965-02-22 1958-09-15 Dresden Ahrenshoop
Leisegang, Hans Philologisch-historische Klasse Philosophie 1951-04-05 1948-07-01 Blankenburg Berlin
Lendle, Ludwig Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pharmakologie und Toxikologie 1969-08-19 1944-06-24 Wiesbaden Göttingen
Lenel, Otto Philologisch-historische Klasse Römisches und bürgerliches Recht 1935-02-07 1932-11-19 Mannheim Freiburg/Breisgau
Lersch, Philipp Philologisch-historische Klasse Psychologie 1972-03-15 1942-06-20 München München
Leskien, August Philologisch-historische Klasse Slawistik, allgemeine Sprachwissenschaft 1916-09-20 1875-11-15 Kiel Leipzig
Leuckart, Rudolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1898-02-06 1869-03-22 Helmstedt Leipzig
Leutwein, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geochemie, Mineralogie 1974-12-28 1956-11-17 Berlin Nancy/Lothringen
Lichtenstein, Leon Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1933-08-21 1925-06-08 Warschau Zakopane
Lie, Sophus Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1899-02-18 1886-05-28 Nordfjordeid am Nordfjord/Norwegen Christiania (Oslo)
Liebmann, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1939-06-12 1909-12-06 Straßburg/Elsaß Solln bei München
Ligeti, Lajos Philologisch-historische Klasse Orientalistik, Altaistik 1987-05-24 1965-01-18 Balassagyarmat/Ungarn Budapest
Lindenau, Bernhard August von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Staatsminister, Astronomie 1854-05-21 1846-07-01 Altenburg Altenburg
Lintzel, Martin Philologisch-historische Klasse Mittlere und neuere Geschichte 1955-07-15 1948-07-01 Magdeburg Halle/Saale
Lippmann, Edmund Oskar Ritter von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie, Wissenschaftsgeschichte 1940-09-24 1930-07-01 Wien Halle/Saale
Lips, Julius Philologisch-historische Klasse Völkerkunde und vergleichende Rechtssoziologie 1950-01-21 1949-02-14 Saarbrücken Leipzig
Lipsius, Justus Hermann Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1920-09-05 1885-02-02 Leipzig Leipzig
Lissa, Zofia Philologisch-historische Klasse Musikwissenschaft 1980-03-26 1965-06-21 Lemberg Warschau
Lissner, Anton Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische und Technische Chemie 1970-02-06 1957-02-11 Großschönau/Böhmen Freiberg/Sachsen
Litt, Theodor Philologisch-historische Klasse Philosophie und Pädagogik 1962-07-16 1926-07-01 Düsseldorf Bonn
Lomov, Boris F. Philologisch-historische Klasse Psychologie 1989-07-11 1978-04-04 Gorkij Moskau
Lösche, Artur Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Experimentalphysik 1995-02-12 1965-05-24 Leipzig Leipzig
Ludwig, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1895-04-23 1865-07-01 Witzenhausen/Hessen Leipzig
Lueken, Bernd Lüder Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologie 1978-09-10 1964-12-07 Rüstringen/Oldenburg Berlin
Lusk, Graham Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Ernährungsphysiologie und -hygiene 1932-07-18 1929-07-01 Bridgeport/USA New York
Luther, Robert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie, Photochemie 1945-04-17 1907-06-17 Moskau Dresden
Maier, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1990-04-10 1960-12-05 Neuenbürg/Schwarzwald Winnenden
Marchand, Felix Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie 1928-02-04 1900-07-30 Halle/Saale Leipzig
Marchand, Richard Felix Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1850-08-02 1849-02-24 Berlin Halle/Saale
Marcks, Erich Philologisch-historische Klasse Neuere Geschichte 1938-11-22 1898-08-01 Magdeburg Berlin
Margoliouth, David Samuel Philologisch-historische Klasse Arabistik 1940-03-22 1932-11-19 London London
Markov, Walter Philologisch-historische Klasse Mittelalterliche und neuere Geschichte 1993-07-16 1964-12-07 Graz Summt am See b. Berlin
Marquardt, Carl Joachim Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1882-11-30 1875-11-15 Danzig Gotha
Marx, Friedrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1941-10-17 1900-02-25 Bessungen bei Darmstadt Bonn
Maschke, Erich Philologisch-historische Klasse Mittlere und Neue Geschichte, Wirtschafts- und Sozialgeschichte 1982-02-11 1945-01-20 Berlin Heidelberg
Matzen, Peter Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Orthopädie 1986-11-28 1964-12-07 München Leipzig
Maurenbrecher, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Mittlere und neuere Geschichte 1892-11-06 1885-02-02 Bonn Leipzig
Mayer, Adolph Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1908-04-11 1877-03-05 Leipzig Gries bei Bozen
Mayrhofer, Manfred Philologisch-historische Klasse Allgemeine und Indogermanische Sprachwissenschaft 2011-10-31 1971-11-12 Linz Wien
Meisenheimer, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1933-02-24 1915-11-14 Griesheim bei Frankfurt/M. Leipzig
Meister, Richard Ehrenmitglied Klassische Philologie, Pädagogik, Kulturphilosophie 1964-06-11 1957-01-21 Znaim/Mähren Wien
Meister, Richard Carl Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1912-11-30 1891-08-03 Dresden Leipzig
Merrem, Georg Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Neurochirurgie 1971-07-08 1960-12-05 Königsberg Leipzig
Mettenius, Georg Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1866-08-18 1852-07-01 Frankfurt/M. Leipzig
Meyer, Ernst Sigismund von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1916-04-11 1889-06-03 Kassel Dresden
Meyer, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Kolonialgeographie 1929-07-05 1925-11-14 Hildburghausen Leipzig
Meyer, Herbert Philologisch-historische Klasse Deutsche Rechtsgeschichte, Bürgerliches Recht, Handelsrecht 1941-03-06 1934-07-31 Breslau Berlin
Meyer, Rudolf Philologisch-historische Klasse Theologie, Altes Testament und rabbinische Literatur 1991-04-02 1958-09-15 Leutzsch Jena
Meyer-Lübke, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1936-10-04 1935-07-01 Dübendorf/Schweiz Bonn
Miaskowski, August von Philologisch-historische Klasse Nationalökonomie 1899-11-22 1892-12-21 Pernau/Livland Leipzig
Michałowski, Kazimierz Philologisch-historische Klasse Archäologie (Mittelmeerraum) 1981-01-01 1960-12-05 Tarnopol/Galizien Warschau
Michels, Victor Philologisch-historische Klasse Deutsche Philologie 1929-02-04 1925-02-23 Staßfurt Jena
Michelsen, Andreas Ludwig Jacob Philologisch-historische Klasse Staats- und Völkerrecht, Rechtsgeschichte 1881-02-11 1855-04-12 Satrup/Sundewitt Schleswig
Mitchell, Terence Philologisch-historische Klasse Linguistik 2007-01-01 1979-06-08 Torquay/England Fordingbridge/England
Mitteis, Ludwig Philologisch-historische Klasse Römisches Recht 1921-12-26 1901-06-03 Laibach/Krain Leipzig
Möbius, August Ferdinand Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1868-09-26 1846-07-01 Schulpforta Leipzig
Mogk, Eugen Philologisch-historische Klasse Nordische Philologie 1939-05-04 1900-07-30 Döbeln Leipzig
Mommsen, Theodor Philologisch-historische Klasse Römische Geschichte und römisches Recht 1903-11-01 1849-02-24 Garding/Schleswig Berlin-Charlottenburg
Morawetz, Wilfried Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Spezielle Botanik 2007-03-12 1999-02-12 Loeben/Österreich Leipzig
Morenz, Siegfried Philologisch-historische Klasse Ägyptologie und antike Religionsgeschichte 1970-01-14 1955-03-14 Leipzig Leipzig
Mothes, Kurt Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1983-02-12 1954-05-10 Plauen Ahrenshoop
Müller, Helmut Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Analytische Chemie 2013-02-27 1999-02-12 Leipzig Zwenkau
Müller, Joachim Philologisch-historische Klasse Neue deutsche Literatur 1986-03-07 1959-12-07 Oberwiesenthal Jena
Müller, Karl Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Phytopathologie 1978-01-20 1966-06-13 Berlin Karlsruhe
Müller, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pathologische Anatomie 1909-06-19 1892-12-21 Nürnberg Jena
Murko, Matija Philologisch-historische Klasse Slawische Philologie 1952-02-11 1918-07-15 St. Urban/Südsteiermark Prag
Myrberg, Pekka Juhana Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1976-07-21 1942-12-05 Wiipuri/Finnland Helsinki
Naumann, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie, Kristallographie, Geologie 1873-12-26 1846-07-01 Dresden Dresden
Neef, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1984-07-07 1956-11-17 Dresden Dresden
Németh, Gyula Philologisch-historische Klasse Turkulogie 1976-12-14 1958-10-13 Karcag/Ungarn Budapest
Neniţescu, D. Costin Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1970-07-28 1966-10-24 Bukarest Buşteni
Neumann, Carl Gottfried Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1925-03-27 1869-03-22 Königsberg Leipzig
Neumann, Gotthard Philologisch-historische Klasse Vor- und Frühgeschichte 1972-04-29 1964-12-07 Schwabsdorf/Kreis Weimar Jena
Neumann, Werner Philologisch-historische Klasse Musikwissenschaft 1991-04-24 1974-06-18 Königstein/Sachsen Markkleeberg
Newberry, Percy Edward Philologisch-historische Klasse Antike Geschichte und Archäologie 1949-08-07 1932-11-19 London Godalming/Surrey
Niggli, Paul Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie, Petrographie 1953-01-13 1936-02-26 Zofingen/Schweiz Zürich
Nipperdey, Carl Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1875-01-02 1852-02-07 Schwerin Jena
Nissen, Rudolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chirurgie 1981-01-22 1963-04-20 Neiße/Schlesien Riehen bei Basel
Noorden, Carl von Philologisch-historische Klasse Neuere Geschichte 1883-12-25 1880-06-14 Bonn Leipzig
Nowak, Kurt Philologisch-historische Klasse Kirchengeschichte 2001-12-31 1991-08-02 Leipzig Leipzig
Obenaus, Fritz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Hochspannungstechnik 1980-01-21 1959-12-07 Niedersedlitz Dresden
Oettingen, Arthur von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Meteorologie 1920-09-15 1901-07-20 Dorpat Bensheim/Hessen
Oleinik, Olga Arsenjevna Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 2001-10-13 1988-05-13 Matusov/Gebiet Kiew Moskau
Orlandos, Anastasios K. Philologisch-historische Klasse Baugeschichte, Byzantinische Archäologie 1979-10-06 1974-11-09 Athen Athen
Ostwald, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1932-04-04 1887-12-23 Riga Leipzig
Ostwald, Wolfgang Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1943-11-22 1942-12-05 Riga Dresden
Overbeck, Johannes Adolf Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie 1895-11-08 1859-08-17 Antwerpen Leipzig
Paal, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1935-01-11 1912-11-14 Salzburg Leipzig
Paetzold, Roland Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1982-12-23 1977-03-25 Großhartmannsdorf Flur Vítkovice, Krkonoše/ČSSR
Partsch, Josef Philologisch-historische Klasse Geographie 1925-06-23 1906-05-25 Schreiberhau Bad Brambach
Paul, Eberhard Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie, Griechische und Römische Kunst 2014-07-03 1991-02-08 Großgrabe Jena
Pée, Willem Philologisch-historische Klasse Niederländische Linguistik, Dialektologie und Experimentelle Phonetik 1986-05-20 1971-11-12 Brügge Brüssel
Peek, Werner Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1994-02-13 1959-12-07 Bielefeld Bielefeld
Peiper, Albrecht Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Kinderheilkunde 1968-10-07 1955-03-14 Greifswald Leipzig
Pertsch, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Indologie und Bibliothekswissenschaften 1899-08-17 1888-10-15 Coburg Gotha
Peschel, Oscar Ferdinand Philologisch-historische Klasse Geographie 1875-08-31 1874-12-30 Dresden Leipzig
Peter, Hermann Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1914-02-16 1897-06-14 Meiningen Meißen
Petschow, Herbert Philologisch-historische Klasse Antike Rechtsgeschichte 1991-06-28 1962-12-10 Dresden Bad Kissingen
Peukert, Herbert Philologisch-historische Klasse Slawische Philologie 1987-11-24 1965-05-24 Reichenau bei Gablonz München
Pfeffer, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1920-01-31 1887-12-23 Grebenstein bei Kassel Leipzig
Pfeifer, Richard Arwed Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Medizin, Hirnforschung 1957-03-15 1949-05-16 Brand bei Freiberg/Sachsen Leipzig
Pinder, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1947-05-13 1922-07-01 Kassel Berlin
Planck, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1947-10-04 1929-07-01 Kiel Göttingen
Polenz, Peter von Philologisch-historische Klasse Germanistische Linguistik 2011-08-24 1992-03-13 Bautzen Korlingen
Pöppig, Eduard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1868-09-04 1846-07-01 Plauen Wahren bei Leipzig
Poulík, Josef Philologisch-historische Klasse Archäologie, Vor- und Frühgeschichte 1998-02-28 1974-11-09 Jiříkovice bei Brünn Brno
Préaux, Claire Philologisch-historische Klasse Papyrologie 1979-03-29 1955-03-14 Liège Brüssel
Prell, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1962-04-25 1951-02-12 Kiel Dresden
Preller, Ludwig Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie und Archäologie 1861-04-21 1847-07-10 Hamburg Weimar
Průšek, Jaroslav Philologisch-historische Klasse Sinologie und Japanologie 1980-04-07 1965-06-21 Prag Prag
Puşcariu, Sextil Philologisch-historische Klasse Rumänische Philologie 1948-05-05 1937-02-20 Kronstadt/Siebenbürgen Bran/Rumänien
Rabl, Karl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1917-12-24 1905-02-06 Wels/Österreich Leipzig
Răduleţ, B. Remus Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Elektrotechnik 1984-02-06 1966-10-24 Hendorf/Siebenbürgen Bukarest
Rammler, Erich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Brennstofftechnik, Wärmewirtschaft 1986-11-06 1958-09-15 Tirpersdorf/Vogtland Freiberg/Sachsen
Ratzel, Friedrich Philologisch-historische Klasse Geographie 1904-08-09 1886-12-21 Karlsruhe Ammerland/Bayern
Reich, Ferdinand Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1882-04-27 1846-07-01 Bernburg Freiberg/Sachsen
Reinhard, Rudolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1946-07-03 1936-02-26 Greiz Leipzig
Reinhardt, Karl Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1958-01-09 1942-06-20 Detmold Frankfurt/M.
Reisner, George Andrew Philologisch-historische Klasse Ägyptologie 1942-06-06 1929-07-01 Indianapolis Gizeh
Renner, Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1960-07-08 1933-03-01 Neu-Ulm München
Ribbeck, Otto Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1898-07-18 1877-12-15 Erfurt Leipzig
Richthofen, Ferdinand Freiherr von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1905-10-06 1884-08-04 Carlsruhe/Oberschlesien Berlin
Ricken, Ulrich Philologisch-historische Klasse Allgemeine Sprachwissenschaft und Romanische Philologie 2011-10-17 1981-10-09 Wolgast Saarbrücken-Dudweiler
Ries, Werner Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Innere Medizin und Gerontologie 2007-05-27 1977-03-15 Nürnberg Neuötting
Rinne, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie 1933-03-12 1910-11-14 Osterode/Harz Freiburg/Breisgau
Ritschl, Friedrich Wilhelm Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1876-11-09 1865-08-02 Großvargula bei Erfurt Leipzig
Robitzsch, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geophysik, Meteorologie 1952-06-10 1950-07-17 Höxter/Weser Brotterode
Rohde, Erwin Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1898-01-11 1886-05-02 Hamburg Heidelberg
Rohn, Karl Friedrich Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1920-08-04 1889-12-02 Schwanheim/Hessen-Darmstadt Leipzig
Roscher, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Nationalökonomie 1894-06-04 1849-02-24 Hamburg Leipzig
Roscher, Wilhelm Heinrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1923-03-09 1891-02-02 Göttingen Dresden
Rösler, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie und Geochemie 2009-01-12 1981-10-09 Braschen/Kreis Crossen Freiberg/Sachsen
Rozenfel’d, Josif L’vovič Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie, Korrosionsschutz 1981-08-31 1980-10-10 Satanov/Ukraine Moskau
Ruge, Sophus Philologisch-historische Klasse Geographie und Ethnographie 1903-12-23 1894-07-25 Dorum Klotzsche bei Dresden
Ruhland, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1960-01-05 1923-02-26 Schleswig Unterdeufstetten
Runge, Franz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Technische Chemie 1973-08-29 1965-03-14 Göttingen Halle/Saale
Růžička, Rudolf Philologisch-historische Klasse Slawistik und Allgemeine Sprachwissenschaft 2011-02-09 1972-12-18 Löbau Berlin
Sachsenweger, Rudolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Augenheilkunde 2007-11-20 1980-10-10 Nahlendorf Leipzig
Sauppe, Hermann Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1893-08-16 1850-05-18 Weesenstein bei Pirna Göttingen
Schadewaldt, Wolfgang Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1974-11-10 1935-06-05 Berlin Tübingen
Scharf, Hans-Dieter Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1998-02-27 1993-04-16 Leipzig Wolfenbüttel
Scharf, Joachim-Hermann Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie, Histologie und Embryologie 2014-06-22 1981-10-09 Nebra/Unstrut Halle
Scheerer, Theodor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie, Chemie 1875-07-19 1855-12-12 Berlin Dresden
Scheibner, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik, Astronomie 1908-04-08 1858-11-06 Gotha Leipzig
Schenk, August Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1891-03-30 1869-10-20 Hallein/Österreich Leipzig
Scheumann, Karl Hermann Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie, Petrographie 1964-04-28 1930-05-05 Metz Bad Hersfeld
Scheunert, Arthur Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie, Ernährungsforschung 1957-01-11 1934-06-30 Dresden Basel
Schier, Bruno Philologisch-historische Klasse Volkskunde 1984-02-09 1943-06-19 Hohenelbe/Böhmen Münster/Westfalen
Schleicher, August Philologisch-historische Klasse Vergleichende Sprachwissenschaft 1868-12-06 1863-07-01 Meiningen Jena
Schleiden, Matthias Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1881-06-23 1849-02-24 Hamburg Frankfurt/M.
Schlömilch, Oskar Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1901-02-07 1852-02-07 Weimar Dresden
Schmalfuß, Karl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Pflanzenernährung und Bodenkunde 1976-12-03 1954-05-10 Wedruschitz/Kreis Saaz Halle/Saale
Schmarsow, August Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1936-01-19 1894-07-25 Schildfeld/Mecklenburg Baden-Baden
Schmetterer, Leopold Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik, Statistik 2004-08-24 1982-10-08 Wien Gols/Bez. Neusiedl am See
Schmid, Erich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1983-10-22 1971-11-12 Bruck/Österreich Wien
Schmid, Wolfgang Paul Rudolf Philologisch-historische Klasse Indogermanische Sprachwissenschaft 2010-10-22 1988-05-13 Berlin Niedernjesa
Schmidt, Eberhard Philologisch-historische Klasse Straf- und Strafprozeßrecht, Rechtsgeschichte 1977-06-17 1941-06-14 Jüterbog Heidelberg
Schmidt, Emil Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anthropologie 1906-10-22 1895-01-07 Obereichstädt/Bayern Jena
Schmidt, Ludwig Philologisch-historische Klasse Deutsche Geschichte, Bibliothekswissenschaften 1944-03-10 1942-06-20 Dresden Dresden
Schmidt, Richard Philologisch-historische Klasse Rechtswissenschaft 1944-03-13 1917-07-31 Leipzig Leipzig
Schmidt-Ott, Friedrich Ehrenmitglied Rechtsgeschichte 1956-04-28 1930-05-05 Potsdam Berlin-Steglitz
Schmitt, Rudolf Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1898-02-18 1887-06-23 Wippershain/Hessen Radebeul
Schmitthenner, Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1957-02-18 1934-07-31 Neckarbischofsheim Marburg
Schneider, Ferdinand Josef Philologisch-historische Klasse Neuere Deutsche Sprache und Literatur 1954-11-04 1949-11-12 Mariaschein bei Teplitz Halle/Saale
Scholl, Roland Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1945-08-22 1920-07-01 Zürich Eilenburg
Scholz, Dieter Philologisch-historische Klasse Wirtschaftsgeographie 2006-01-09 1991-10-11 Leipzig Leipzig
Schrader, Eberhard Philologisch-historische Klasse Alttestamentliche Theologie und Assyriologie 1908-07-03 1874-12-30 Braunschweig Berlin
Schreiber, Theodor Philologisch-historische Klasse Archäologie 1912-03-13 1891-08-03 Strehla/Elbe Leipzig
Schröder, Robert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Gynäkologie 1959-10-13 1948-07-01 Rostock Leipzig
Schubart, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Geschichte des Altertums, Papyruskunde 1960-08-09 1941-11-29 Liegnitz Halle/Saale
Schubart-Fikentscher, Gertrud Philologisch-historische Klasse Rechtsgeschichte und Zivilrecht 1985-03-24 1959-12-07 Zwickau Halle/Saale
Schubert, Ernst Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 2012-08-04 1991-10-11 Halle/Saale Kreischa
Schubert, Manfred Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Verfahrenstechnik 1987-08-07 1981-10-09 Reichenstein/Schlesien Berlin
Schücking, Levin Ludwig Philologisch-historische Klasse Anglistik 1964-10-12 1927-02-28 Burgsteinfurt/Westfalen Farchant/Oberbayern
Schultze, Alfred Philologisch-historische Klasse Deutsches Recht und Kirchenrecht 1946-07-02 1920-07-01 Breslau Leipzig
Schulze, Gustav Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Experimentalphysik 1974-10-05 1960-12-05 Berlin Dresden
Schumann, Viktor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Ingenieurwissenschaften, Physik 1913-09-01 1911-12-16 Markranstädt bei Leipzig Leipzig
Schur, Issai Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1941-01-10 1931-07-01 Mohilev/Dnjepr Tel-Aviv
Schwabe, Kurt Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie, Elektrochemie 1983-12-04 1950-12-11 Reichenbach/Vogtland Berlin
Schwägrichen, Christian Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1853-05-02 1846-07-01 Leipzig Leipzig
Schwarz, Egbert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chirurgie 1966-12-23 1959-12-07 Kemmern bei Riga Erfurt
Schweitzer, Bernhard Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie 1966-07-16 1934-02-17 Wesel Tübingen
Schwerin, Claudius Freiherr von Philologisch-historische Klasse Rechtsgeschichte und Rechtswissenschaft 1944-06-13 1934-07-31 Passau München
Seebeck, Ludwig F. W. A. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1849-03-19 1846-07-01 Jena Dresden
Seeliger, Gerhard Philologisch-historische Klasse Historische Hilfswissenschaften 1921-11-24 1900-02-25 Biala/Österreichisch-Schlesien Leipzig
Seidler, August Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1851-12-14 1846-07-01 Osterfeld bei Zeitz Leipzig
Seidlitz, Woldemar von Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1922-01-16 1917-07-31 St. Petersburg Dresden
Seydewitz, Kurt Damm Paul von Ehrenmitglied Kirchen- und Schulrecht 1910-12-17 1930-05-05 Lauterbach bei Lausick Dresden
Seyffarth, Gustav Philologisch-historische Klasse Archäologie, Ägyptologie 1885-11-17 1846-07-01 Übigau bei Torgau New York
Siber, Heinrich Philologisch-historische Klasse Römisches und deutsches Recht 1951-06-23 1932-02-22 Ihleburg bei Magdeburg Leipzig
Siebenschein, Hugo Philologisch-historische Klasse Germanistik, Literaturwissenschaft 1971-12-12 1959-02-12 Strážnice/Mähren Prag
Siegfried, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologische Chemie 1920-02-22 1902-05-05 Leipzig Leipzig
Sievers, Eduard Georg Philologisch-historische Klasse Germanische Philologie 1932-03-30 1892-06-13 Lippoldsberg/Hessen Leipzig
Simon, Arthur Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1962-05-05 1948-07-01 Wuppertal-Barmen Dresden
Skrjabin, Georgij Konstantin Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Biochemie 1989-03-26 1976-10-15 Petrograd Moskau
Śmiałowski, Michał Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1997-03-30 1977-11-12 Hordynia/Ost-Galizien Warschau
Sočava, Viktor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie und Geobotanik 1978-12-29 1978-04-14 St. Petersburg Irkutsk
Socin, Albert Philologisch-historische Klasse Orientalistik 1899-06-24 1891-02-02 Basel Leipzig
Sohm, Rudolph Philologisch-historische Klasse Deutsches und römisches Recht, Kirchenrecht 1917-05-16 1892-06-13 Rostock Leipzig
Sommer, Ferdinand Philologisch-historische Klasse Allgemeine und indogermanische Sprachwissenschaft 1962-04-03 1922-11-18 Trier München
Spackeler, Georg Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Bergbaukunde 1960-06-06 1950-01-16 Hannover Paris
Spamer, Adolf Philologisch-historische Klasse Germanische Philologie und Volkskunde 1953-06-26 1949-02-14 Mainz Dresden-Bühlau
Spitcyn, Viktor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1988-03-26 1966-10-24 Moskau Moskau
Spranger, Eduard Philologisch-historische Klasse Philosophie, Pädagogik 1963-09-17 1929-07-01 Berlin-Lichterfelde Tübingen
Springer, Anton Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1891-05-31 1875-11-15 Prag Leipzig
Stach, Walter Philologisch-historische Klasse Lateinische Sprache und Literatur 1955-09-09 1938-02-14 Pieschen bei Dresden Ringingen bei Ulm
Stahl, Ernst Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik 1919-12-03 1898-07-23 Schiltigheim/Elsaß Jena
Stark, Carl Bernhard Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie und Archäologie 1879-10-12 1854-12-12 Jena Heidelberg
Stather, Fritz Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Gerbereichemie und -technologie 1974-03-30 1958-09-15 Offenburg/Baden Freiberg/Sachsen
Staude, Herbert Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1983-08-28 1956-11-17 Schmölln Frankfurt/M.
Stein, Samuel F. N. Ritter von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1885-01-09 1859-05-11 Niemegk/Brandenburg Prag
Steindorff, Georg Philologisch-historische Klasse Ägyptologie 1951-08-28 1898-08-01 Dessau Hollywood
Stepanov, Georgij V. Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie und Allgemeine Sprachwissenschaft 1986-10-28 1982-10-08 Bijsk/Altaigebiet Moskau
Stieda, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Nationalökonomie und Wirtschaftsgeschichte 1933-10-21 1904-05-16 Riga Leipzig
Stobbe, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1938-08-03 1907-06-17 Tiegenhof bei Danzig Leipzig
Stobbe, Johann Ernst Otto Philologisch-historische Klasse Deutsche Rechtsgeschichte und Privatrecht 1887-05-19 1879-03-03 Königsberg Leipzig
Stohmann, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Agrikulturchemie 1897-11-01 1891-04-23 Bremen Leipzig
Strack, Erich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologische Chemie 1988-10-02 1949-02-14 Wollin/Pommern Leipzig
Straškraba, Milan Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Limnologie 2000-07-26 1993-04-16 Prostějov/ČSR Denver/Colorado
Strassen, Otto zur Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Zoologie 1961-04-21 1903-08-01 Berlin Oberstedten/Taunus
Straub, Werner Philologisch-historische Klasse Psychologie 1983-01-25 1949-05-16 Stuttgart Dresden
Streitberg, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Indogermanische Sprachwissenschaft 1925-08-19 1921-07-01 Rüdesheim Leipzig
Stubbe, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Botanik, Genetik der Pflanzen 1989-05-13 1950-02-13 Berlin Zingst
Studniczka, Franz Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie 1929-12-04 1896-12-19 Jaslo/Galizien Leipzig
Stumme, Hans Philologisch-historische Klasse Arabistik, Afrikanistik und Volkskunde 1936-12-16 1909-05-24 Mittweida Dresden
Szabó, Zoltán Gábor Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1995-06-16 1979-06-08 Debrecen/Ungarn Budapest
Szulc, Aleksander Philologisch-historische Klasse Germanische Philologie 2012-04-18 1988-05-13 Poznań Kraków
Tackenberg, Kurt Philologisch-historische Klasse Vor- und Frühgeschichte 1992-11-10 1959-09-14 Tschammendorf/Schlesien Münster/Westfalen
Täufel, Kurt Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Lebensmittelchemie und -technologie 1970-02-10 1959-02-23 Crimmitschau/Sachsen Bergholz-Rehbrücke
Telegdi, Zsigmond Philologisch-historische Klasse Allgemeine Sprachwissenschaft 1994-03-05 1976-10-15 Enying/Ungarn Budapest
Thieme, Paul Philologisch-historische Klasse Indologie 2001-04-24 1949-11-12 Berlin London
Thomae, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1921-04-01 1885-07-18 Laucha/Unstrut Jena
Thomas, Karl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physiologische Chemie 1969-09-06 1922-02-27 Freiburg/Breisgau Göttingen
Ţiţeica, Şerban G. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1985-05-28 1966-10-24 Bukarest Bukarest
Toepler, August Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1912-03-06 1885-03-14 Brühl bei Bonn Dresden
Tomašov, Nikon D. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1994-10-29 1978-04-14 Kiev Moskau
Träger, Claus Philologisch-historische Klasse Allgemeine Literaturwissenschaft 2005-05-28 1975-10-17 Leipzig Leipzig
Trautmann, Reinhold Philologisch-historische Klasse Slawische Sprachen und Literaturen 1951-10-04 1940-03-20 Königsberg Jena
Treibs, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1978-04-20 1955-03-14 Oberstein/Nahe Heidelberg
Treu, Georg Philologisch-historische Klasse Klassische Archäologie und Kunstgeschichte 1921-10-05 1898-08-01 St. Petersburg Dresden
Tuch, Friedrich Philologisch-historische Klasse Theologie, Altes Testament und Orientalistik 1867-04-12 1860-02-11 Quedlinburg Leipzig
Turner, Sir Eric Gardner Philologisch-historische Klasse Papyrologie 1983-04-20 1976-10-15 Sheffield Iverness
Udalcova, Zinaida V. Philologisch-historische Klasse Byzantinische und mittelalterliche Geschichte 1987-09-29 1982-10-08 Kislovodsk im Kaspisee bei Baku
Ukert, Friedrich August Philologisch-historische Klasse Geographie 1851-05-18 1846-07-01 Eutin Gotha
Ullmann, Ernst Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 2008-08-07 1981-10-09 Reichenberg-Franzendorf/Böhmen Leipzig
Umezawa, Hamao Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Molekularbiologie und Biochemie 1986-12-25 1985-03-22 Tokyo Tokyo
Vasmer, Max Philologisch-historische Klasse Slawische Philologie 1962-11-30 1923-06-30 St. Petersburg Berlin
Vladimirov, Vasilij S. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 2012-11-03 1985-03-22 Djaglewo (Gebiet Leningrad) Moskau
Voigt, Georg Philologisch-historische Klasse Geschichte 1891-08-18 1869-04-24 Königsberg Leipzig
Voigt, Moritz Philologisch-historische Klasse Römisches Recht 1905-11-07 1871-02-11 Leipzig Leipzig
Volkelt, Johannes Philologisch-historische Klasse Philosophie 1930-05-08 1910-02-21 Lipnik/Galizien Leipzig
Volkmann, Alfred Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie und Physiologie 1877-04-21 1849-02-24 Zschortau b.Leipzig Halle/Saale
Volz, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geographie 1958-01-14 1925-11-14 Halle/Saale Markkleeberg
Vossler, Otto Philologisch-historische Klasse Mittlere und neuere Geschichte 1987-12-26 1942-06-20 Heidelberg Frankfurt/M.
Wachsmuth, Curt Philologisch-historische Klasse Alte Geschichte und Klassische Philologie 1905-06-08 1886-05-02 Naumburg Leipzig
Wachsmuth, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Allgemeine Geschichte 1866-01-23 1846-07-01 Hildesheim Leipzig
Wächter, Carl Georg von Philologisch-historische Klasse Römisches Recht und Strafrecht 1880-01-15 1854-12-12 Marbach Leipzig
Waerden, Bartel Leendert van der Ehrenmitglied Mathematik 1996-01-12 1934-08-31 Amsterdam Zürich
Wagner, Carl Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physikalische Chemie 1977-12-10 1959-03-09 Leipzig Göttingen
Walther, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie, Paläontologie 1937-05-04 1930-07-01 Neustadt/Orla Hofgastein
Wartburg, Walther von Philologisch-historische Klasse Romanische Philologie 1971-08-15 1930-07-01 Riedholz bei Solothurn Basel
Watznauer, Adolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie 1990-02-10 1972-12-18 Reichenberg/Böhmen Karl-Marx-Stadt
Weber, Eduard Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie 1871-05-18 1846-07-01 Wittenberg Leipzig
Weber, Ernst Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anatomie und Physiologie 1878-01-26 1846-07-01 Wittenberg Leipzig
Weber, Wilhelm Eduard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1891-06-23 1846-07-01 Wittenberg Göttingen
Weickmann, Ludwig Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geophysik 1961-11-29 1925-07-01 Neu-Ulm Bad Kissingen
Weigelt, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geologie, Paläontologie 1948-04-22 1936-02-26 Reppen bei Frankfurt/O. Klein-Gerau bei Darmstadt
Weizsäcker, Carl Philologisch-historische Klasse Theoretische Physik und Philosophie 2007-04-28 1966-06-13 Kiel Starnberg
Weller, Friedrich Philologisch-historische Klasse Indologie 1980-11-19 1943-06-19 Markneukirchen Leipzig
Werner, Ernst Philologisch-historische Klasse Geschichte des Mittelalters 1993-02-15 1971-06-28 Tyssa/Böhmen Leipzig
Werner, Hans-Georg Philologisch-historische Klasse Deutsche Literatur 1996-12-09 1984-10-12 Militsch/Schlesien Eisleben
Westermann, Anton Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie 1869-11-24 1846-07-01 Leipzig Leipzig
Wieacker, Franz Philologisch-historische Klasse Römisches und bürgerliches Recht 1994-02-17 1941-06-14 Stargard/Pommern Göttingen
Wiedemann, Eilhard Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Experimentelle Physik 1928-01-07 1885-02-02 Berlin Erlangen
Wiedemann, Gustav Heinrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1899-03-23 1871-10-20 Berlin Leipzig
Wien, Max Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1938-03-10 1921-11-19 Königsberg Jena
Wiener, Otto Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik 1927-01-18 1899-07-31 Karlsruhe Leipzig
Wietersheim, Karl August Wilhelm Eduard von Ehrenmitglied Kultus und öffentlicher Unterricht 1865-04-16 1846-07-01 Zerbst Dresden
Wilcken, Ulrich Philologisch-historische Klasse Papyruskunde und Alte Geschichte 1944-12-10 1906-08-28 Stettin Baden-Baden
Willers, Friedrich Adolf Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik 1959-01-05 1954-05-10 Bremerförde Dresden
Windisch, Ernst Philologisch-historische Klasse Vergleichende Sprachwissenschaft, Indologie, Keltologie 1918-10-30 1883-06-11 Dresden Dresden
Winkler, Clemens Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Chemie 1904-10-08 1890-12-13 Freiberg/Sachsen Dresden
Winnefeld, Friedrich Philologisch-historische Klasse Pädagogische Psychologie 1968-12-14 1965-01-18 Jena Jena
Wislicenus, Johannes Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Organische Chemie 1902-12-05 1885-12-16 Kleineichstedt Leipzig
Wittich, Dieter Philologisch-historische Klasse Philosophie 2011-06-22 1979-10-12 Mansbach/Hessen Straußberg
Wlassak, Moritz Philologisch-historische Klasse Römische Rechtsgeschichte 1939-04-24 1934-07-31 Brünn Wien
Woermann, Karl Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1933-02-04 1917-07-31 Hamburg Dresden
Wolf, Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Technische Chemie 1986-01-20 1974-06-18 Leipzig Leipzig
Wolf, Leopold Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Anorganische Chemie 1974-11-06 1960-12-05 Niederlungwitz Leipzig
Wolfersdorf, Lothar von Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Angewandte Mathematik 2010-11-30 1991-10-11 Zeitz Freiberg/Sachsen
Worringer, Wilhelm Philologisch-historische Klasse Kunstgeschichte 1965-03-29 1949-11-12 Aachen München
Wülker, Richard Paul Philologisch-historische Klasse Anglistik 1910-02-08 1888-10-15 Frankfurt/M. Leipzig
Wundt, Wilhelm Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Psychologie und Philosophie 1920-08-31 1882-07-24 Neckarau/Baden Großbothen
Wußing, Hans Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften 2011-04-26 1984-10-12 Waldheim Leipzig
Zarncke, Friedrich Philologisch-historische Klasse Deutsche Philologie und Literaturwissenschaft 1891-10-15 1854-12-12 Zahrendorf/Mecklenburg-Schwerin Leipzig
Ždanov, German Stepanovič Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Physik der Metalle 1991-09-01 1966-06-13 St. Petersburg Moskau
Zeuner, Gustav Anton Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mathematik, Mechanik und theoretische Maschinenlehre 1907-10-17 1885-03-14 Chemnitz Dresden
Zimmern, Heinrich Philologisch-historische Klasse Assyriologie 1931-02-17 1900-07-30 Graben bei Karlsruhe Leipzig
Zirkel, Ferdinand Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Mineralogie und Geologie 1912-06-11 1874-04-23 Bonn Bonn
Žirmunskij, Viktor Ehrenmitglied Deutsche Sprache und Literatur 1971-01-03 1967-10-16 St. Petersburg Leningrad
Zöllner, Johann Karl Friedrich Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse Astrophysik 1882-04-25 1869-10-20 Berlin Leipzig
Zöllner, Walter Philologisch-historische Klasse Geschichte des Mittelalters 2011-09-20 1993-04-16 Halle/S. Halle/S.
Zucker, Friedrich Philologisch-historische Klasse Klassische Philologie, Papyruskunde 1973-04-04 1948-07-01 Fürth Wedel/Holstein
Artikelaktionen